Доклад на тему "Нейросетевые модели в спортивном менеджменте" в рамках научного семинара "Сети и институты"

28 сентября 2015 года состоялся очередной открытый научный семинар Центра исследований сетевой экономики и Лаборатории институционального анализа ЭФ МГУ в рамках цикла "Сети и институты". Доклад на тему «Нейросетевые модели в спортивном менеджменте» представил Петрунин Юрий Юрьевич (доктор философских наук, профессор Факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова). В семинаре приняли участие сотрудники лаборатории институционального анализа, центр спортивного менеджмента и других подразделений экономического факультета МГУ. Доклад вызвал бурную дисскусию и живое обсуждение.

Тезисы доклада:

Изучение наукой спорта имеет достаточно давнюю историю. Однако до середины прошлого века оно, в подавляющем большинстве случаев, ограничивалось медициной и педагогикой. С конца двадцатого столетия происходит появление новых научных направлений исследования спорта, имеющих предметные, тематические, методологические особенности. Во-первых, эти исследования формируются, как правило, в области гуманитарных наук: истории физической культуры и спорта, философии, социологии, экономики спорта, спортивного менеджмента и маркетинга, спортивного права.

Во-вторых, несмотря на свою гуманитарность, эти исследования активно используют математические методы и модели, по крайней мере, социология, экономика, управление спортом. При этом, если раньше спортивная наука опиралась преимущественно на методы физики, биологии, нейрофизиологии, психологии , то в современных исследованиях наиболее активно используются эконометрические модели, теория игр, Data Analysis и Data Mining.

Наконец, в-третьих, современная спортивная наука прочно опирается на информационные технологии: базы данных, средства визуализации, модели и методы искусственного интеллекта. Данный доклад представляет обзор использования одного из самых востребованных методов искусственного интеллекта – нейрокомпьютинга - в спорте, анализ наблюдающихся трендов его применения, а также выделения некоторых «точек роста», проблем, которые стоят перед новой наукой о спорте.

28 сентября 2015