Теоретический семинар «Дискуссионные проблемы современной обществоведческой и экономической мысли»

на тему:

«Иной мир как вовсю бытующая реальность

(человек—хаос—постчеловек)»

Это только кажется, что иной — не наш, стало быть — мир где-то там, вне земли, вне человечества, стало быть, и вне нас, а он — такой-сякой — прямо… здесь, на земле, в человечестве, стало быть, и в нас, мало того — он вовсю действует и, кажется, делает свое дело похлеще мира этого, как бы и нашего, земного, да так такой-сякой делает, что впору заговорить о превращении человека зéмного в постчеловека незéмного, а мира человеческого в мир постчеловеческий, тоже неземный, иначе как тогда все это — ультрасовременное — понимать?

11 ноября 2020 г., с 15.00 до 18.00

(онлайн)

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в реализации отложенного мартовского междисциплинарного семинара по теме «Иной мир как вовсю бытующая реальность (человек — хаос — постчеловек)».

Семинар состоится 11 ноября 2020 г, с 15.00 до 18.00, в режиме видеоконференции zoom.

Ссылка для входа в zoom-конференцию: https://zoom.us/j/96136987694?pwd=UENjLzJIMENsa2U5eXYrcFRxZFlZQT09

Московский государственный университет
   имени М.В. Ломоносова

Научный совет «Центр общественных наук МГУ»

Лаборатория философии хозяйства
   экономического факультета МГУ

Академия философии хозяйства

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

«Дискуссионные проблемы современной

обществоведческой и экономической мысли»

«Иной мир как вовсю бытующая

реальность (человек – хаос – постчеловек)»

2020 г.

Осипов Юрий Михайлович,

д.э.н., профессор, председатель Научного совета «ЦОН МГУ», заведующий лабораторией философии хозяйства, экономический факультет МГУ — «Иной мир как настоящее».

Альпидовская Марина Леонидовна,

д.э.н., профессор, Финансовый университет при Правительстве РФ (г. Москва) — «К вопросу о новом мальтузианстве».

Асланов Леонид Александрович,

д.х.н., профессор, химический факультет МГУ — «Хаотизация цивилизаций».

Бирюков Сергей Владимирович,

д.полит.н., профессор, Восточно-Китайский педагогический университет (г. Шанхай, КНР) — «А. Негри и М. Хардт: левые интеллектуалы о торжестве «капитала» как о предвосхищении деглобализации».

Бугаян Илья Рубенович,

д.э.н., профессор, Северо-Кавказская академия государственной службы (г. Ростов-на-Дону) — «Россия: второй век под рукотворным хаосом».

Гиренок Федор Иванович,

д.ф.н., в.н.с., экономический факультет МГУ — «Чем отличается человек от постчеловека с сингулярной точки зрения?».

Зотова Елена Серафимовна,

к.э.н., ведущий научный сотрудник, экономический факультет МГУ — «Место "старого» человека в постчеловеческом мире".

Кашицын Виктор Валентинович,

к.э.н., профессор, Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (г. Новороссийск) — «Человек в контурах современного трансформирующегося мира».

Кутырёв Владимир Александрович,

д.ф.н., профессор, Нижегородский государственный университет — «Самоотрицательный смысл идеи совершенствования человека. Человек как несовершенное совершенство».

Мерзляков Сергей Сергеевич,

к.ф.н., экономический факультет МГУ — «"Новый человек" как объективация воли к власти "старого человека"».

Недзвецкая Наталья Павловна,

к.э.н., экономический факультет МГУ — «Мифы и реалии диджитализации».

Починкова Елена Анатольевна,

к.э.н., доцент, Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (г. Новороссийск) «Иной мир в теории хаоса».

Ростова Наталья Николаевна,

д.ф.н., профессор, философский факультет МГУ —«Постгуманизм как проблема современной философии».

Румянцев Михаил Алексеевич,

д.э.н., профессор. Санкт-Петербургский государственный университет — «Люциферианские мотивы современного антропогенеза».

Смирнов Игорь Павлович,

к.и.н., экономический факультет МГУ — «Homo europaeo-americanus в условиях современного кризиса».

Сухина Татьяна Сергеевна,

научный сотрудник, экономический факультет МГУ — «Идеалы гуманизма и реальность».

Трубицына Тамара Геннадьевна,

экономический факультет МГУ — «Человек на пути к постчеловеку».

Шулевский Николай Борисович,

д.ф.н., профессор, философский факультет МГУ — «Мир иной — альтернатива миру Умному и миру Безумному».

Юдина Тамара Николаевна,

д.э.н., экономический факультет МГУ — «П.А. Флоренский: человек как микрокосм».

Тему для включения в программу семинара можно прислать до 5 ноября.

Контакты:

Электронная почта: lab.phil.ec@mail.ru.