25 октября 2022 года на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась Шестая ежегодная научная конференция консорциума журналов экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Цель конференции - анализ актуальных проблем, требующих обсуждения на страницах журналов экономического факультета МГУ, и выявление исследований с наиболее важными и перспективными результатами.

Основные темы, которые были обсуждены в рамках секции С «УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ: СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫЕ, ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ВЫЗОВЫ»:

Руководителем секции выступила Калабихина Ирина Евгеньевна, д.э.н., проф., зав. Кафедрой народонаселения ЭФ МГУ. В рамках данной секции: научный руководитель кафедры экономики труда и персонала, профессор Р.П. Колосова выступила модератором сессии C-1.1. «Влияние цифровизации на социально-трудовые отношения и рынок труда», заведующая кафедрой экономики труда и персонала, профессор Т.О. Разумова выступила модератором сессии C-1.2. «Особенности положения на рынке труда отдельных социально-демографических групп населения», доцент кафедры экономики труда и персонала М.В. Артамонова выступила модератором сессии C-1.3 «Влияние образования и социального обеспечения на рынок труда», доцент кафедры экономики труда и персонала Н.А. Хорошильцева выступила модератором сессииC-1.4 «Внутрикорпоративное управление трудом и персоналом».

На сессии С-1.1. «Влияние цифровизации на социально-трудовые отношения и рынок труда»выступили с докладами:

1) Мальцева Наталья Владимировна, к. социол. н., доц., Тюменский государственный университет. «Развитие электронного фриланса в условиях цифровизации российской экономики»

2) Королев Иван Борисович, к.э.н., с.н.с., Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИНП РАН). «Согласование спроса и предложения на российском рынке труда с учетом профессионально-квалификационной структуры рабочей силы»

На сессии C-1.2 «Особенности положения на рынке труда отдельных социально-демографических групп населения» выступили с докладами:

1) Никишина Елена Николаевна, к.э.н., доц., ЭФ МГУ, Институт национальных проектов. «Зумеры на рынке труда: особенности ценностей и мотивации»

2) Литвинова Анна Николаевна, студ., ЭФ МГУ. «Влияние различных факторов на стартовую зарплату, предлагаемую выпускникам»

На сессии C-1.3 «Влияние образования и социального обеспечения на рынок труда» выступили с докладами:

1) Сухарева Мария Алексеевна, к.э.н., ассист., ФГУ МГУ. «Мониторинговое исследование цифровой грамотности медицинских работников и учителей: сравнительный анализ»

2) Разумова Татьяна Олеговна, д.э.н., проф., зав. кафедрой экономики труда и персонала, ЭФ МГУ, Телешова Ирина Георгиевна, к.э.н., доц. кафедры макроэкономической политики и стратегического управления, ЭФ МГУ. «Гибридное обучение как перспективный формат подготовки профессионалов нового поколения»

На сессии C-1.4 «Внутрикорпоративное управление трудом и персоналом» выступили с докладами:

1) Маменкова Арина Артуровна, асп., ЭФ МГУ. «Повышение эффективности корпоративного управления посредством преодоления конфликта интересов стейкхолдеров в контексте устойчивого развития в новых реалиях»

2) Зиганшина Зухра Рашидовна, к.э.н., доц., КФУ, КГМУ, БО «Золотое сердце». «Корпоративные программы укрепления здоровья работающих: опыт реализации в Республике Татарстан»

3) Горшкова Марина Олеговна, студ., Лебедева Полина Сергеевна, студ., ЭФ МГУ. «Влияние перехода на дистанционный формат работы на психическое здоровье работников»

Всего было сделано 9 докладов на сессиях С-1.1-С-1.4. Из них были признаны лучшими, которые рекомендованы к публикации:

С более подробной программой конференции можно ознакомиться здесь.

25 октября 2022