Сотрудники кафедры экономики труда и персонала приняли участие в заседании круглого стола «На пути к достойному труду: качество занятости и человеческое развитие в период пандемии», Уфа-Вологда-Москва

15 июня состоялось заседание круглого стола «На пути к достойному труду: качество занятости и человеческое развитие в период пандемии» на площадках факультета философии и социологии БашГУ, Вологодского научного центра РАН и на платформе Zoom.

Основная идея мероприятия - презентация экспертному сообществу результатов социологического исследования сферы труда и занятости, проведенного по единой методике в Республике Башкортостан и Вологодской области.

В ходе выступлений были затронуты вопросы обеспечения достойного труда; социальной структуры занятого населения; устойчивости положения наемных работников и самозанятых; отношения работодателей к кадровой политике и развитию социально-трудовой сферы в целом; психоэмоционального состояния работников, социальной мобильности.

В рамках мероприятия заведующая кафедрой экономики труда и персонала, д.э.н., профессор  Разумова Татьяна Олеговна выступила модератором дискуссии, а также на заседании круглого стола выступила с докладом «Современные вызовы и барьеры на пути реализации концепции Достойного труда». Научный руководитель кафедры, д.э.н., профессор  Колосова Риорита Пантелеймоновна и к.э.н., доцент кафедры Артамонова Марина Вадимовна выступили в дискусии.

Организаторы и партнеры круглого стола:

- Башкирский филиал Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН

- Научная лаборатория социальных и демографических исследований БашГУ

- Вологодский научный центр РАН

- Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан

- Департамент труда и занятости населения Вологодской области

- Центр трудовых исследований кафедры экономики труда и персонала МГУ имени М.В. Ломоносова

- Российский фонд фундаментальных исследований.

15 июня 2021