Заведующая кафедрой экономики труда и персонала, профессор Т.О. Разумова выступила с докладом на Международной научно-практической конференции «Трансформация трудовых отношений и роль профсоюзов в условиях цифровой экономики»

Заведующая кафедрой экономики труда и персонала, профессор Т.О. Разумова выступила с докладом на  Международной научно-практической конференции «Трансформация трудовых отношений и роль профсоюзов в условиях цифровой экономики»

4 февраля 2021 состоялась Международная научно-практическая конференция «Трансформация трудовых отношений и роль профсоюзов в условиях цифровой экономики» в формате видеоконференцсвязи, организованная Академией труда и социальных отношений.

Цель конференции - обосновать необходимые и достаточные условия для реализации новых форм социального партнерства и принципов социального государства, выработать практические рекомендации для работы профсоюзов в новых условиях на основе широкого междисциплинарного обсуждения процесса трансформации трудовых отношений и роли профсоюзов в условиях цифровой экономики, отечественного и зарубежного опыта становления цифровой экономики.

В работе конференции приняли участие представители отечественного и зарубежного профсоюзного движения, отечественные и зарубежные ученые:

Кузьмина Нина Николаевна – заместитель Председателя ФНПР, к.э.н., ректор ОУП ВО «АТиСО». Приветственное слово;

Бузгалин Александр Владимирович – вице-президент ВЭО России, ко-ординатор Международного Совета ВЭО России, член Президиума Международного Союза экономистов, директор Института социоэкономики «Московского финансово-юридического университета МФЮУ», заслуженный профессор МГУ имени М.В. Ломоносова;

Ландье Убер – д.э.н. профессор, проректор Института социального управления, г. Париж, Франция, вице-президент Международного института социального аудита;

Тонева Даниэла Симеонова – PhD., доцент Технического университета в г. Варне, Болгария, Сопредседатель Академии интеллектуальной экономки в г. Брюсселе;

Шестов Сергей Николаевич – к.э.н., доцент, PhD (Economic Sciences), директор Института экономики и права (филиал) Образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений» в г. Севастополе;

Посцан Лилиана – PhD in Pedagogy, институт труда Конфедерации Республики Молдова;

Хубиев Кайсын Азретович – д.э.н., профессор кафедры политической экономии экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова;

Такудис Василиус – к.э.н., с.н.с. Института труда Всеобщей Конфедерации труда Греции и другие.

На пленарном заседании конференции выступила заведующая кафедрой экономики труда и персонала, профессор Татьяна Олеговна Разумова с докладом на тему: «Цифровизация экономики и трудовые отношения: новые возможности и риски».

Результатом работы конференции стала разработка рекомендаций для работы профсоюзов в условиях трансформации трудовых отношений, связанных с переходом к цифровой экономике. По итогам работы конференции планируется издание сборника трудов.

С программой конференции можно ознакомиться здесь.

04 февраля 2021