Сотрудники и аспиранты кафедры экономики труда и персонала приняли участие в работе Четвертой ежегодной научной конференции консорциума журналов ЭФ МГУ имени М.В. Ломоносова

3 ноября 2020 года состоялась Четвертая ежегодная научная конференция консорциума журналов экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова в онлайн-формате на платформе Zoom.

Цель конференции - анализ актуальных проблем, требующих обсуждения на страницах журналов экономического факультета МГУ, и выявление исследований с наиболее важными и перспективными результатами.

Основные темы, которые были обсуждены в рамках конференции:

Пленарная сессия «Журналы для науки или наука для журналов?»:

Модератор: А. А. Курдин, зам. декана ЭФ МГУ по научной работе

Участники панельной дискуссии:

В рамках конференции заведующая кафедрой экономики труда и персонала, профессор Т.О. Разумова выступила руководителем секции G. «Экономика труда и управление персоналом» и модератором сессий G-2.1. «Макроэкономический подход к прогнозированию, анализу и регулированию процессов в сфере труда» и G-3. «Занятость и образование», научный руководитель кафедры, профессор Р.П. Колосова выступила модератором сессий G-1. «Глобальные тренды в сфере труда» и G-2.2. «Эффективная занятость – инструменты управления», доцент кафедры экономики труда и персонала М.В. Артамонова выступила модератором сессии G-3. «Занятость и образование».

На сессии G-1. «Глобальные тренды в сфере труда» выступили с докладами:

1. Е.С. Садовая, к.э.н., зав. отделом, Институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН. Особенности регулирования социально-трудовых отношений в цифровой экономике.
  2. С.Г. Землянухина, д.э.н., проф., Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А., ИСПМ, Н.С. Землянухина, д.э.н., проф. экономического факультета, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского. Методологические проблемы исследования развития системы трудовых отношений.
  3. Р.П. Колосова, д.э.н., проф., научный руководитель кафедры экономики труда и персонала, ЭФ МГУ, М.В. Луданик, к.э.н., доц. кафедры экономики труда и персонала, ЭФ МГУ, Е.И. Решетова, асп. кафедры экономики труда и персонала, ЭФ МГУ. Рынок труда: вектор дистанционного развития в пандемию.
  4. О.В. Будзинская, к.э.н., доц., факультет экономики и управления, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина. Коммерческие институты занятости на рынке труда.
  5. К.А. Субхангулова, асп., лаборант, ЭФ МГУ, М.В. Артамонова, к.э.н, доц. кафедры экономики труда и персонала, ЭФ МГУ. Оценка социального диалога на уровне трехсторонних переговоров.

На сессии G-2.1. «Макроэкономический подход к прогнозированию, анализу и регулированию процессов в сфере труда» выступили с докладами:

1. И.И. Мухина, к.э.н., руководитель Центра экономики труда и социального развития, ИМЭИ ВАВТ Минэкономразвития. Методологические особенности определения региональной кадровой потребности.
  2. И.Б. Королев, к.э.н., с.н.с. Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, А.Г. Коровкин, д.э.н., зав. лаб., ЭФ МГУ. Структурная несбалансированность на российском рынке труда и движение рабочей силы: проблемы взаимосвязи.

На сессии G-2.2. «Эффективная занятость – инструменты управления» выступили с докладами:

1. И.Н. Чернышов, к.э.н., доц., экономический факультет, Академия ФСИН России. Краудсорсинг как новая форма трудовой деятельности в цифровой экономике: предпосылки возникновения, сущность, содержание.
  2. А.-Х.Э. Ондар, старший лаборант, ЭФ МГУ. Исследование степени информационной открытости базовых индикаторов корпоративной социальной ответственности российских нефтегазовых компаний в части социально-трудовых отношений.
  3. А.Р. Мзоков, магистрант, ЭФ МГУ. Система сбалансированных показателей (ССП) как основа для формирования системы вознаграждения руководства компании на примере ПАО «Полюс».
  4. А.Р. Кузбенова, студент, РЭУ им. Г.В. Плеханова. Особенности корпоративной культуры как фактор успешного управления персоналом на примере японской компании UNIQLO.

На сессии G-3. «Занятость и образование» выступили с докладами:

1. О.А. Золотина, к.э.н., доц. кафедры экономики труда и персонала, ЭФ МГУ. Профессиональные и карьерные интересы студентов в сфере экономики и управления.
  2. Т.О. Разумова, д.э.н., проф., зав.кафедрой экономики труда и персонала, ЭФ МГУ, И.А. Рудская, д.э.н., проф., доцент, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого И.Г. Телешова, к.э.н., доц. кафедры макроэкономической политики и стратегического управления ЭФ МГУ, руководитель Федерального сетевого методического центра повышения финансовой грамотности студентов. Особенности формирования экономико-управленческих компетенций у выпускников неэкономических направлений в условиях цифровизации.
  3. Ф. Селамовски, студент, РЭУ им. Г.В. Плеханова, С.Е. Собенина, студент, РЭУ им. Г.В. Плеханова. Роль образования в формировании человеческого капитала.

С более подробной программой конференции можно ознакомиться здесь.

По итогам конференции будет проведен отбор статей, рекомендуемых к публикации в журналах «Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика», «Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал», «Население и экономика», BRICS Journal of Economics.

03 ноября 2020