Сотрудники кафедры экономики труда и персонала приняли участие в работе онлайн- научного семинара «Экономика и психология: Благополучие vs бедность:социально-психологические предпосылки поведения людей на рынке труда»

26 июня 2020 года в программе Zoom прошел научный семинар «Экономика и психология. Благополучие vsбедность: социально-психологические предпосылки поведения людей на рынке труда», организованный кафедрой философии и методологии экономики и кафедрой экономики инноваций. Это пятый по счету семинар в рамках общей темы «Экономика и психология».

Первый семинар бы посвящен общетеоретическим аспектам взаимодействия экономики и психологии; второй семинар был нацелен на прикладные стороны сотрудничества экономики и психологии,  и в центре внимания были  проблемы нейромаркетинга; в рамках третьего семинара участники вновь рассматривали общетеоретические аспекты взаимодействия экономики и психологии, но уже на новом уровне осмысления; четвертый семинар имел практико-ориентированный характер, поскольку предполагал формулировку рекомендаций по внедрению инноваций и изменений; пятый семинар приобретает особую актуальность, поскольку вопросы благополучия и бедности в условиях пандемии выходят на первый план.

Семинар открылся вступительным словом д.ф.н., профессора, заведующего кафедрой философии и методологии экономики Л.А. Тутова, который привел две поговорки, подходящие к теме семинара:

Вступительное слово также произнесла д.э.н., профессор, заведующая кафедрой экономики труда и персонала Т.О. Разумова. Она тоже привела поговорку – богатеют не приходом, а расходом – и подчеркнула значение проблемы бедности в современных условиях, когда из-за пандемии многие люди потеряли работу, а структура и формы занятости меняются очень быстро и требуют повышенной готовности к профессиональной переквалификации.

Первый доклад на тему «Психология бедности как модель поведения человека» сделала к.ф.н., доцент кафедры философии и методологии экономики Е.Г. Иловайская. Она обратила внимание на определение понятия «бедность» в разных науках, почеркнула междисциплинарный характер проблемы бедности и представила основные характеристики бедности как модели поведения человека.

Второй доклад на тему «Психологические факторы стратегии социальной успешности» сделала директор Института практической психологии личности ГЕНЕЗИС ПРАКТИК, доцент кафедры экономики труда и персонала И.Г. Шестакова. Она обратила внимание как на врожденные психологические факторы, влияющие на старт человека в социуме, так и на те установки, которые формируются у человека с детства под влиянием среды. Особенное внимание докладчица уделила подходу отечественного социолога В.И. Герчикова к трудовой мотивации.

После каждого доклада выступавшим были заданы уточняющие вопросы, а также выступили два дискутанта – к.ф.н., доцент кафедры философии и методологии экономики В.Н. Рогожникова и аспирантка кафедры экономики труда и персонала М.Н. Иваненко. В работе научного семинара также приняли участие сотрудники кафедры экономики труда и персонала: д.э.н., профессор Колосова Р.П., к.э.н., доцент Артамонова М.В., к.э.н., доцент Еникеева С.Д., к.э.н., доцент Иванова О.А., к.э.н., доцент Хорошильцева Н.А., асс. Алёшина А.Б., асс. Серпухова М.А., ст.лаб. Ондар А.Э., лаб. Вакулинская А.И. Дискутанты задали докладчикам интересные вопросы, с ответов на которые началась дискуссия с участием аудитории.

Семинар завершился заключительным словом д.ф.н., профессора Л.А. Тутова, поблагодарившего участников и обобщившего результаты работы семинара.

26 июня 2020