Сотрудники кафедры экономики труда и персонала приняли участие в онлайн-круглом столе «Инклюзивные рынки труда как фактор устойчивого развития стран БРИКС»

20 апреля 2020 члены кафедры экономики труда и персонала приняли участие в онлайн-круглом столе «Инклюзивные рынки труда как фактор устойчивого развития стран БРИКС».

Организаторами данного онлайн-мероприятия являлись Экспертный совет по подготовке и обеспечению председательства РФ в объединении БРИКС и Национальный комитет по исследованию БРИКС (НКИ БРИКС).

Цель онлайн-круглого стола заключалась в анализе преобразований на рынках труда, вызванных глобализацией, технологическими инновациями, демократическими изменениями и другими аспектами, а также связанных с ними возможности и проблемы.

В рамках данного круглого стола экспертам предлагалось обсудить возможности и ограничения создания устойчивых систем социального страхования, развития законодательства и обмена данными о рынках труда в странах БРИКС.

Заведущая кафедрой экономики труда и персонала, д.э.н., проф. Татьяна Олеговна Разумова, принявшая участие в обсуждении в качестве спикера, в своем докладе затронула вопрос, касающийся возможностей и проблем для развития инклюзивных рынков труда стран БРИКС в современных условиях.

С точки зрения проф. Т.О. Разумовой, на данный момент существует необходимость укрепить достижения стран БРИКС в формировании условий для инклюзивного экономического роста и занятости, и предотвратить или минимизировать возникшие в условиях современного кризиса риски. В зоне риска находится инклюзивная политика на рынке труда. В целом наблюдается снижение формирования новых рабочих мест и перевод работников на неполный рабочий день. Татьяна Олеговна сделала акцент на социальной инклюзии, отметив что в зоне риска находятся уязвимые социально-демографические группы, к которым относят лица с ограниченными возможностями, старших возрастов, мигранты и другие. Также в докладе было отмечено, что БРИКС поддерживает модель социального диалога, и огромная задача в этой области стоит перед российской трехсторонней комиссией. Вопрос бедности будет наиболее актуален и, вероятно, также будет находиться в зоне риска.

Одним из перспективных направлений, по мнению проф. Т.О. Разумовой, является развитие сотрудничества в сфере образовательных программ, реализуемых в дистанционном формате.

В онлайн-круглом столе также приняли участие доценты кафедры экономики труда и персонала С.Д. Еникеева и М.В. Артамонова.

20 апреля 2020