В рамках XIV Фестиваля науки на экономическом факультете состоялся X Международный Межвузовский Круглый стол «Труд глазами молодых ученых: вопросы методологии и политики»

11 октября в рамках XIV Фестиваля науки на экономическом факультете прошел X Международный Межвузовский Круглый стол «Труд глазами молодых ученых: вопросы методологии и политики». Организаторами круглого стола выступили  кафедры экономики труда и персонала и философии и методологии экономики при поддержке Международной организации труда (МОТ).

С приветственным словом к участникам обратились:

1. Тада Канае (Tada Kanae) - координатор проекта по вопросам занятости молодежи«Партнерства в сфере занятости молодежи Содружества Независимых Государств, фаза II» в Группе технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии (Project Technical Officer (Research) Partnerships forYouth Employment in the Commonwealth of Independent States, Phase II ILO Decent Work Team andCountry Office for Eastern Europe and Central Asia)
  2. Тутов Леонид Арнольдович, д.ф.н., профессор, зав. кафедрой философии и методологии экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова «Взгляд философа на будущее сферы труда»
  3. Разумова Татьяна Олеговна, д.э.н., профессор, зав. кафедрой экономики труда и персонала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова «Труд в цифровой экономике»
  4. Колосова Риорита Пантелеймоновна, д.э.н., Заслуженный профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, Заслуженный Работник высшей школы РФ, профессор, научный руководитель кафедры экономики труда и персонала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

На пленарном заседании с докладами выступили:

1. Рогожникова В.Н., к.ф.н., научный сотрудник кафедры философии и методологии экономики «Образ человека в современной экономике труда».
  2. Субхангулова К.А., аспирант кафедры экономики труда и персонала «Социальный диалог как инструмент развития социально-трудовых отношений».
  3. Серпухова М.А., аспирант кафедры экономики труда и персонала «Баланс семья-работа в системе управления социально-трудовыми отношениями».
  4. Лозина О.И., аспирант кафедры философии и методологии экономики «Мотивация и стимулирование труда в современной экономике».

В рамках круглого стола прошло три сессии, организованные под руководством  профессорско-преподавательского состава  кафедры экономики труда и персонала, а именно:

СЕССИЯ № 1 Макроэкономические аспекты функционирования рынка труда

СЕССИЯ № 2 Проблемы занятости различных социально-демографических групп населения

СЕССИЯ №3  Внутрифирменные социально-трудовые отношения

С более подробной программой конференции можно ознакомиться здесь

Участниками круглого стола стали не только молодые ученые   экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, но также  РЭУ им. Г.В. Плеханова, Финансового Университета при Правительстве РФ, Академии труда и социальных отношений, РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина.

Всего в мероприятии приняло участие 71 участник, из них 31 докладчик.

11 октября 2019