Сотрудники кафедры экономики труда и персонала приняли участие в II Международной научно-практической конференции («Костинские чтения»), тема «Экономика труда: перспективы научных исследований и подготовки специалистов»

19 апреля 2019 года в Академии труда и социальных отношений состоялась II Международная научно-практическая конференция («Костинские чтения») на тему «Экономика труда: перспективы научных исследований и подготовки специалистов». Мероприятие было организовано кафедрой экономики труда и управления персоналом ОУП ВО "АТиСО".

Конференция посвящена памяти выдающегося ученого, одного из основателей современной экономики труда  Леонида Алексеевича Костина (1922 - 2016) и приурочена к отмечаемым в 2019 году знаменательным датам: 100-летию Академии труда и социальных отношений и 100-летию Международной организации труда. Конференция проводилась в День службы занятости населения, который отмечается в связи с принятием 19 апреля 1991 года Закона Российской Федерации № 1032-1 «О занятости населения Российской Федерации».

На конференции заведующими, преподавателями и сотрудниками кафедр по экономике труда, председателями и членами диссертационных советов по экономике труда, исследователями и практиками в области экономики труда были обсуждены следующие вопросы:

- перспективы развития экономики труда как научного направления;

- актуальные направления научных исследований в области экономики труда;

- место экономики труда в паспорте научных специальностей ВАК при Министерстве науки и высшего

образования Российской Федерации;

- актуальные аспекты подготовки экономистов по труду в системе профессионального образования,

- специфика развития профиля «экономика труда» в условиях двухуровневой системы высшего

образования;

- организация стажировок и трудоустройство, развитие профессиональной карьеры экономистов по

труду;

- проблема соотношения между экономикой труда и управлением персоналом;

- разработка профессионального стандарта «Специалист по экономике труда».

В рамках конференции заведующая кафедрой экономики труда и персонала, профессор Т.О. Разумова и доцент кафедры экономики труда и персонала, к.э.н. М.В. Артамонова выступили с докладом на тему: «Сочетание теории и практики в современной экономике труда», доцент кафедры экономики труда и персонала, к.э.н. С.Д. Еникеева - с докладом на тему: «Современные аспекты подготовки экономистов по труду в сфере высшего образования».

На конференции в дискуссии также выступили профессор кафедры экономики труда и персонала А.Г. Коровкин и соискатель кафедры У.А. Хаджиев.

19 апреля 2019