29 марта 2019 года в Московской городской Думе состоялась презентация основных результатов  исследования по анализу гендерных проблем в экономической, социальной и культурной сферах столичного региона, с учетом положений Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017 - 2022 годы. Организаторы – Аппарат по правам человека в городе Москве. Модератор - Уполномоченный по правам человека в городе Москве – Потяева Татьяна Александровна.

Во время обсуждения презентации научно-исследовательской работы были затронуты вопросы социально-экономического пространства столицы, в котором диагностировалось состояние гендерных проблем на рынке труда, в образовании, в здравоохранении и др. областях и сферах деятельности. В дискуссионное поле вошли: составленный рейтинг гендерного равенства регионов России, оценка гендерной сегрегации по специальностям и уровням образования, гендерной асимметрии занятости, перспектив расширения занятости женщин в предпринимательстве и бизнесе, доступности и качества оказываемой медицинской помощи, ситуации с насильственной преступностью, масштабов представительства женщин в сфере принятия решений.

Обсуждение состоялось с участием: Депутатов Московской государственной Думы; иностранных представителей от Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в Российской Федерации; представителей Отдела по социальным вопросам посольства Франции в Москве;  представителей федеральных органов законодательной и исполнительной власти; экспертов Научно-практического экспертного совета «Гендерные ресурсы общественного развития» Финансового Университета и Общественного экспертного совета при УПЧ, а также представителей научного сообщества и общественных организаций .

В дискуссии приняли участие представители от профессорско-преподавательского состава и выпускников кафедры экономики труда и персонала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова – доцент М.В. Луданик и Е.С.Иванова.

29 марта 2019