Сотрудники кафедры экономики труда и персонала приняли участие в X Международной научно-практической конференции «Достойный труд - основа стабильного общества»

Уральский государственный экономический университет (УрГЭУ) 24-26 октября 2018 г. в рамках Форума НОТ 2.0.провел X Международную научно-практическую конференцию «ДОСТОЙНЫЙ ТРУД – ОСНОВА СТАБИЛЬНОГО ОБЩЕСТВА».

География участников форума широка: Япония, Израиль, Чехия, Италия, Молдова, города России (Воронеж, Новосибирск, Москва, Челябинск, Кемерово, Саратов, Омск, Орлов, Екатеринбург и другие города Свердловской области).

Модераторами выступили А.Ю. Коковихин, к.э.н., доцент, директор института менеджмента и информационных технологий УрГЭУиО.А. Козлова, д.э.н., руководитель Центра исследований социоэкономической динамики Института экономики Уральского отделения РАН.

В рамках Форума была организована дискуссионная площадка, где представители научного и бизнес-сообщества, властных структур и общественных организаций обсудили и выработали научно-практические рекомендации по решению проблем достойного труда и управления человеческими ресурсами, в том числе по вопросам:

- трансформации рынка труда в современных условиях;

- актуальных подходов к обучению в течение всей жизни;

- охраны труда и повышения производительности труда;

- возрождающихся технологий наставничества на рабочем месте;

- оплаты труда как драйвера повышения эффективности работников;

- технологий управления человеческими ресурсами в условиях цифровой экономики.

На Пленарном заседании конференции с докладами по видеосвязи выступили доценты кафедры экономики труда и персонала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Н.А. Хорошильцева на тему «Модель цифровых компетенций» и М.В. Артамонова на тему «Подготовка кадров в условиях цифровой экономики в России: проблемы и пути решения», а также приняли участие в видеоконференции «Зарубежные и отечественные практики организации труда», организаторами которой выступили Уральский федеральный университет (УрФУ), УрГЭУ, СРОО «Ассоциация руководителей и специалистов по управлению человеческими ресурсами» имени первого Президента России Б.Н. Ельцина при поддержке Римского университета Сапиенца и Пражского экономического университета, где обсуждался вопрос «Современные подходы к организации труда в цифровой экономике».

Модераторами выступили Р.А. Долженко, д.э.н., заместитель проректора по научной работе, заведующий кафедрой экономики труда и управления персоналом ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет» и А.Э. Федорова, к.э.н., директор Центра развития персонала Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Итоги Форума можно посмотреть по ссылке: http://etr.usue.ru/sobytiya/383-itogi-mezhdunarodnogo-foruma-not-2-0/

26 октября 2018