Круглый стол кафедры экономики труда и персонала и ЦСТИ «Новая концепция экономики труда и Достойный труд»

8 апреля 2015 года кафедра экономики труда и персонала и Центр социально-трудовых исследований (ЦСТИ) провели Круглый стол на тему: «Новая концепция экономики труда и Достойный труд»
ауд. 421,  с 13:00 до 18:00
Как предмет обсуждения на Круглом столе предлагался следующий круг вопросов:
1. Экономика труда как наука: основные, наиболее актуальные направления исследований в контексте реализации в РФ принципов и стандартов Концепции МОТ «Достойный труд».
2. Экономика труда как предмет преподавания:
• экономическая теория труда в системе наук о труде;
• экономика труда – структуризация по ступеням образования (1, 2, 3);
• соотношение экономики труда и экономики персонала;
• соотношение экономики персонала и управления персоналом;
• образовательные компетенции в экономике труда (общие, обще-профессиональные, профессиональные).
3. Экономика труда как область практической деятельности в проблемном поле социально-трудовой сферы: профессиональные стандарты в экономике труда - экономист по труду.

На круглом столе приняли участие 30 человек. Участниками круглого стола были представители следующих вузов: УО "Витебского государственного технологического университета" (г. Витебск, Республика Беларусь), ФБГОУ ВПО "Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю. А." (РФ, г. Саратов), ОУП ВПО "Академии труда и социальных отношений" (РФ, г. Москва), ФГБОУ ВПО "РГУ Нефти и газа имени И. М. Губкина" (РФ, г. Москва), Самарского государственного экономического университета (РФ, г. Самара), ФГБОУ ВПО "Воронежского государственного университета" (РФ, г. Воронеж), РАНХиГС (РФ, г. Москва), Костромского государственного технологического университета (РФ, г. Кострома), НИУ "БелГУ" (Р

а также НИИ: НИИ труда и социального страхования Минтруда России (РФ, г. Москва), ФБНУ "ИМЭИ" (РФ, г. Москва) и ИСППИ РБ (РФ, Республика Башкортостан, г. Уфа).

Было сделано 10 докладов, 24 человека приняли участие в дискуссии.

По результатам проведения круглого стола был принят проект Резолюции.

08 апр 2015