Eng

Конференция кафедры ИНХиЭУ: «Новая экономическая реальность: вызовы и возможности»

Конференция кафедры ИНХиЭУ: «Новая экономическая реальность: вызовы и возможности»

20 марта 2017 года состоялась конференция кафедры ИНХиЭУ на тему «Новая экономическая реальность: вызовы и возможности».

В своих выступлениях докладчики рассмотрели различные аспекты проблематики, связанной с понятием новой экономической реальности. В частности, Ю.М. Осипов (кафедра Философии хозяйства, экономический факультет МГУ) посвятил свое выступление анализу теоретических подходов и философских аспектов Новой экономической реальности. Н.А. Розинская (кафедра ИНХиЭУ, экономический факультет МГУ) и В.П. Золотарева (Московский политехнический университет) рассмотрели исторический опыт и уроки адаптации мировой экономики в целом и экономических агентов разного уровня к резким изменениям «правил игры» на экономическом пространстве на примере Англии и Голландии в 17-18 вв. и Балканского региона в 19-20 вв. В.И. Дектерёв (экономический обозреватель газеты «Правда»), на основании анализа статистических данных, представил свое видение изменений, происходящих в конкретных секторах экономики России в условиях «новой нормальности». А.А. Мальцев (Уральский государственный экономический университет) выступил с докладом, посвященным перспективам экономической науки  в условиях новой экономической реальности. Широкая дискуссия развернулась относительно критериев количественной и качественной оценки происходящих изменений, а также по вопросам новых целей и возможностей государства в экономической политике.  

Кафедра благодарит всех коллег, принявших участие в работе конференции, и выражает надежду, что начатая плодотворная дискуссия будет продолжена, в том числе в ходе Ломоносовских чтений – 2017: 19 апреля 2017 года кафедра ИНХиЭУ проводит круглый стол на тему «Потенциал экономической истории для развития России».

Невский С.И.
20 марта 2017