Межвузовская студенческая конференция «А.В.ЧАЯНОВ – МЫСЛИТЕЛЬ, УЧЕНЫЙ, ГРАЖДАНИН»

«А.В.ЧАЯНОВ – МЫСЛИТЕЛЬ, УЧЕНЫЙ, ГРАЖДАНИН»

К 125-летию со дня рождения

Уважаемые коллеги!

Приглашаем студентов Вашего учебного заведения принять участие в межвузовской студенческой конференции «А.В.Чаянов – мыслитель, ученый, гражданин», приуроченной к 125-летию со дня рождения великого русского ученого. Конференция состоится 27 ноября 2013 года на Экономическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова.
       Конференция посвящена осмыслению научного наследия А.В.Чаянова. Планируется обсудить широкий круг вопросов, включая общетеоретические и методологические аспекты трудов А.В.Чаянова, актуальные идеи и проекты ученого в современных условиях экономического и социального развития России и мира.
       Общие направления тематики пленарных докладов (15-20 минут):
       1) Основные тенденции и задачи социально-экономического развития России во второй половине XIX – первой трети XX вв.
       2) Детство, юность и университеты А.В.Чаянова.
       3) Исследование А.В.Чаяновым вопросов организации крестьянского хозяйства.
       4) А.В.Чаянов как теоретик и практик кооперации.
       5) Статистические исследования А.В.Чаянова.
       6) Гражданская позиция и деятельность А.В.Чаянова в революционные годы.
       7) Научная позиция и судьба А.В.Чаянова  в 1920-е годы.
       8) Наследие А.В.Чаянова – современный потенциал.
       Для участия в работе конференции необходимо в срок до 1 ноября 2013 года прислать тезисы выступления (объем – до 5000 знаков) на почту: ecoved@gmail.com. По итогам конференции планируется издание сборника наиболее интересных статей. Статьи в полном объеме с рекомендацией научного руководителя необходимо представить не позднее 1 февраля 2014 года. Требования к оформлению высылаются по запросу.
       Дополнительную информацию можно получить по телефону +7 901 555 66 55 у Крамара Алексея Александровича.

27 ноября 2013