Презентация книги Карен Ильзе Хорн: Социальное рыночное хозяйство. Всё, что вам нужно знать о неолиберализме (Пер. с нем. М.: Издетельство "Весь Мир", 2017)

В ноябре 2017 года выходит вторая книга из серии публикаций Фонда Конрада Аденауэра в России, посвященной концепции социального рыночного хозяйства в Германии. На этот раз вниманию читателей представляется перевод на русский язык книги немецкого экономиста и публициста Карен Ильзе Хорн: "Социальное рыночное хозяйство: Всё, что вам нужно знать о неолиберализме" (издание на немецком языке 2014 года). Научными редакторами русскоязычного перевода выступили: доцент кафедры истории народного хозяйства и экономических учений экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова С.И. Невский и доцент кафедры социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Е.В. Романова.

В книге представлен современный взгляд на специфическую германскую модель социального рыночного хозяйства, совмещающую принципы свободного рынка и социального выравнивания. Автор в доступном для широкого читателя научно-популярном стиле рассматривает основные этапы становления концепции социального рыночного хозяйства, раскрывает важнейшие принципы неолиберализма и конкурентного порядка, излагает ключевые идеи классиков экономической мысли - В. Ойкена, Ф. Бёма, И. Канта, Ф. фон Хайека, А. Смита, Д. Рикардо, Р. Кобдена, Р. Коуза, А. Мюллер-Армака, Л. Эрхарда и других.

По случаю выхода российского издания книги Карен Ильзе Хорн Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в сотрудничестве с российским отделением Фонда Конрада Аденауэра организует лекцию немецкого профессора Рольфа Хассе (руководителя научного совета программы для докторантов «Социальная рыночная экономика» при Фонде Конрада Аденауэра), который расскажет российской публике о теоретических основах этой концепции, уникальном германском ордолиберализме и сегодняшнем состоянии модели, а также ответит на вопросы слушателей.

Язык мероприятия: русский и немецкий с синхронным переводом.

Мероприятие состоится 10 ноября 2017 года в 18:00 часов в здании Высшей Школы Экономики по адресу: ул. Мясницкая, д. 9/11, ауд. 518. Гости презентации смогут бесплатно получить книгу «Социальное рыночное хозяйство. Всё, что вам нужно знать о неолиберализме». После лекции состоится фуршет, во время которого у гостей будет возможность неформального общения с лектором.

Для посещения презентации или получения ссылки на онлайн-трансляцию требуется предварительная регистрация. Регистрация продлится до 9 ноября, но может завершиться заранее, поскольку количество мест ограничено.

Ссылка на анонс на сайте Высшей школы экономики: https://wec.hse.ru/announcements/210911756.html

10 ноя 2017
Невский С.И.