Круглый стол: К 300-летию написания «Книги о скудости и богатстве» И.Т. Посошкова.

15 марта 2024 г. на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся круглый стол, приуроченный к 300-летию написания «Книги о скудости и богатстве» И.Т. Посошкова. С докладом выступил профессор кафедры ИНХиЭУ Д.Н. Платонов.

В центре обсуждения оказались следующие вопросы:

Важнейшим пунктом полемики стал вопрос о принадлежности И.Т. Посошкова к тому или иному направлению мировой экономической мысли, а также о его месте в истории экономической мысли отечественной.

Подчеркивалось, что Посошков был сыном своей эпохи. Был сделан вывод о недопустимости модернизации его взглядов. Посошков стремился реформировать российское хозяйство в интересах большинства народа при сохранении основ феодального строя.

В дискуссии приняли участие сотрудники кафедры ИНХиЭУ: профессор А.Г. Худокормов, доценты Т.А. Дробышевская, Е.Н. Калмычкова, Н.А. Розинская, мнс М.Б. Назаренко, а также наши уважаемые коллеги из РАНХиГС, МГИМО, ИЛА РАН, Русского экономического общества.

Невский С.И.
15 марта 2024