Новая публикация кафедры Истории народного хозяйства и экономических учений

Авторский коллектив: Н. Гольдшмидт, С.И. Невский, М.Г. Покидченко, А.Г. Худокормов, Й. Цвайнерт, И.Г. Чаплыгина и А. Шюллер.

История концепции социального рыночного хозяйства в Германии : монография / ред.-сост.: С.И. Невский, А.Г. Худокормов. М.: ИНФРА-М, 2022.

В монографии прослеживается история развития немецкой неолиберальной экономической мысли от истоков создания Фрайбургской школы в 1930-х гг. до первых результатов практического воплощения концепции социального рыночного хозяйства в Западной Германии в конце 1940-х — начале 1960-х гг. В работе продемонстрирован широкий исторический контекст развития немецких представлений о теории и практике политики порядка (Ordnungstheorie und Ordnungspolitik), показаны особенности становления и распространения научно-интеллектуальной экономической традиции в Германии, а также за ее пределами, начиная с зарождения немецкой исторической школы и восприятия ее наследия русской общественно-экономической мыслью во второй половине XIX — начале XX вв., и заканчивая практической реализацией концепции порядка Фрайбургской школы и соотношением ее идейных и духовно-нравственных основ с социальным учением католицизма и либерализмом Фридриха фон Хайека. Особое внимание уделено некоторым дискуссионным вопросам формирования теории ордолиберализма в период национал-социализма и проблемам социального рыночного хозяйства в современной Германии.

Книга призвана восполнить дефицит специализированной научной литературы по соответствующей проблематике и познакомить российского читателя, прежде всего студентов, преподавателей и научных работников, с многообразием идейных и научно-теоретических основ общественно-экономической системы послевоенной ФРГ.

Невский С.И.
02 июня 2022