Успешное выступление студентов ЭФ в финале VI Международной научной студенческой олимпиады по истории экономических учений

14 мая 2021 года состоялся финал VI Международной научной студенческой олимпиады по истории экономических учений, который прошел в очном формате на площадке Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Студенты 3 курса Анфалова Анастасия, Тишкин Александр, Гужева Анна (Э-309) и  Кувшинова Ксения, Шуклина Ирина,  Савельева Ксения (Э-310) под руководством доцента кафедры истории народного хозяйства и экономических учений Майи Анатольевны Слудковской сначала готовили задания к 1 заочному туру, а затем регулярно тренировались к финалу.

Во втором туре встретились 8 команд, представляющие:

1. Абхазский государственный университет;

2. Белорусский государственный университет;

3. Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова;

4. Национальный исследовательский институт «Высшая школа экономики»;

5. Приднестровский государственный университет имени Т.Г.Шевченко;

6. Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева;

7. Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации;

8. Южно-Осетинский государственный университет.

1 конкурс, супер-блиц, когда каждый участник команды должен был лично за одну минуту ответить на несколько вопросов, оказался весьма непростым.

Некоторые вопросы были очень сложными, сказывалось и нервное напряжение. Во всех командах были участники, которые не смогли дать ответ ни на один вопрос.

Преодолеть волнение и показать высокий уровень подготовки смог наш Александр Тишкин, который стал абсолютным победителем среди всех участников олимпиады.

2 конкурс, творческий (каждая команда заранее готовила вопрос соперникам), обсуждался на тренировках несколько недель. Члены нашей команды выдвинули много хороших идей. Долгие творческие муки, результатом чего стал мини-спектакль в стихах, были оценены и жюри, и соперниками, и всеми присутствующими.

Итак, у команды ЭФ МГУ 2 кубка - за личный и за командный зачет.

Студентам очень понравилось это мероприятие, их усилия были вознаграждены. Они почувствовали себя настоящими знатоками истории экономических учений и испытали гордость за свой успех, ведь они представляли весь МГУ!

Невский С.И.
14 мая 2021