Сотрудники кафедры истории народного хозяйства и экономических учений приняли участие в работе XXIV-й ежегодной конференции Европейской ассоциации истории экономической мысли

8-10 октября 2021 г. в гибридном формате состоялась XXIV-ая ежегодная конференция Европейского общества истории экономической мысли (European Society for the History of Economic Thought). В этом году эта крупнейшая в Европе конференция, собирающая ведущих мировых специалистов по истории экономической науки, прошла на базе Университета национальной и мировой экономики (София, Болгария). Центральной темой конференции, организованной при активном участии А. Лапидюса, С. Колева, Н. Неновского, П. Пенчева и ряда других крупных исследователей, стало обсуждение проблем экономического развития и отсталости в истории экономической мысли.

От кафедры ИНХиЭУ ЭФ МГУ имени М.В. Ломоносова в работе конференции приняли участие доцент Е.Н. Калмычкова и профессор А.А. Мальцев. В своем докладе, представленном онлайн, Елена Николаевна раскрыла важнейшие особенности творчества И.Т. Посошкова и продемонстрировала место этого мыслителя в глобальной истории экономической мысли. Александр Андреевич, выступавший на конференции в очном формате, познакомил участников конференции с первыми результатами пионерного социологического исследования российского и международного сообществ историков экономической мысли. Результаты исследования А.А. Мальцева позволили конкретизировать особенности восприятия современными историками экономической мысли новейших тенденций в развитии свой дисциплины, а также систематизировать важнейшие особенности теоретико-методологического ландшафта данной предметной области. В ходе работы конференции Е.Н. Калмычкова также модерировала секцию Interdisciplinary practices, в работе которой приняли участие такие авторитетные специалисты, как, например, Landro Alberto Héctor, Alain Alcouffe, Ioannis Katselidis, Philadelphe Divry Cédric, а А.А. Мальцев выступил оппонентом по докладу бразильского исследователя Rafael Galvão de Almeida о фигуре предпринимателя в истории экономической мысли.

Поздравляем коллег с успешными выступлениями и плодотворной работой на конференции!

Невский С.И.
11 октября 2021