Секция «Цифровая экономика: история и методология» в рамках ежегодной научной конференции «Ломоносовские чтения-2018»

В рамках работы совместной секции «Цифровая экономика: история и методология», организованной кафедрой ИНХиЭУ совместно с кафедрой Философии и методологии 18 апреля 2018 года, прошли заседания подсекции «Роль информации в развитии экономики».

В своих докладах Е.Н. Калмычкова и А.А. Мальцев рассмотрели методологические подходы к трактовке цифровизации хозяйства, а также применимость этих подходов к условиям современной мировой и отечественной экономики.

Дискуссию продолжили в своих выступлениях В.А. Погребинская, Н.А. Розинская и А.С. Сорокин, подробно остановившись на ограничения, связанных с использованием инструментов и новых возможностей, открываемых цифровой экономикой.

В свою очередь, В.В. Дроздов, О.С. Мартынов и Т.А. Дробышевская представили свои исследования, основанные на использовании методов цифровизации (использования больших баз данных, с одной стороны, и адресного подхода, с другой стороны) для рассмотрения конкретных вопросов истории экономики России.

Таким образом, в ходе представления докладов и их последующего обсуждения были затронуты как теоретические, так и практические аспекты влияния перехода к цифровой экономике на новые исследования исторических процессов и разработку на основе полученных результатов рекомендаций для перспективной экономической политики.

Использовать материалы докладов и результаты обсуждения для совершенствования преподавания курсов истории экономических учений и истории народного хозяйства, в том числе для расширения тематики спецкурсов и курсов по выбору.

18 апреля 2018