Презентация книги „Социальное рыночное хозяйство - основоположники и классики“ (Издательство „Весь Мир“, 2017)

03 апреля 2017 года преподаватели кафедры Истории народного хозяйства и экономических учений (С.И. Невский, М.А. Слудковская, И.Г. Чаплыгина) приняли участие в международной научной конференции, посвященной теоретическим основам и актуальности концепции социального рыночного хозяйства в Германии и России, которая состоялась в конференц-зале отеля «Националь».

Конференция была проведена Фондом Конрада Аденауэра (в число соорганизаторов входил доцент кафедры С.И. Невский) на самом высоком уровне. С приветственным словом выступили: Хуберт Книрш, руководитель политического отдела Посольства Федеративной Республики Германии в Российской Федерации, а также Клаудиа Кроуфорд, руководитель Фонда Конрада Аденауэра в Российской Федерации.

Поводом к проведению конференции послужило издание книги «Социальное рыночное хозяйство – основоположники и классики» (Ред.-сост.: К. Кроуфорд, С.И. Невский, Е.В. Романова. М.: Издательство «Весь Мир», 2017).

В рамках Конференции  состоялась презентация книги. Публикация сборника стала результатом многолетнего совместного германо-российского научно-исследовательского проекта, реализованного под руководством доцента кафедры Истории народного хозяйства и экономических учений экономического факультета С.И. Невского и его коллеги, доцента кафедры Социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Е.В. Романовой. В книге представлены взгляды наиболее видных представителей немецкой неолиберальной экономической мысли: В. Ойкена, Ф. Бёма, Ф. Лутца, Л. Микша, Ф. фон Хайека, А. Рюстова, В. Рёпке, Й. Хёффнера, А. Мюллер-Армака и Л. Эрхарда. В первой части помещены вводные статьи немецких авторов Н. Гольдшмидта и М. Вольгемута, члена-корреспондента РАН В.С. Автономова, а также статья научных редакторов русскоязычных переводов – Н.К. Меден, С.И. Невского, Е.В Романовой, Н.В. Супян, Л.И. Цедилина. Во второй части книги собраны избранные произведения представителей Фрайбургской школы, которые также сопровождаются вводными статьями, посвященными жизни и творчеству каждого классика. Большинство опубликованных работ мыслителей фрайбургской школы впервые переведены на русский язык специально для этого издания.

В ходе конференции эксперты и другие участники обсудили, в том числе, следующие вопросы: Что лежит в основе концепции социального рыночного хозяйства? Насколько актуальны и осуществимы принципы социального рыночного хозяйства в России? Продолжают ли быть жизнеспособны принципы социального рыночного хозяйства в Германии?

С центральным докладом «О ценности ордолиберальной экономической мысли» выступил проф. д-р. Альфред Шюллер, заслуженный профессор Марбургского университета (экономический факультет, отделение теории порядка и экономической политики). Референтами и докладчиками с немецкой стороны также были: проф. д-р. Нильс Гольдшмидт, профессор экономической истории и дидактики Университета г. Зиген; проф. д-р Михаэль Вольгемут, директор Open Europe, Берлин; проф. д-р Франк Майер-Ригауд, Институт экономики и количественных методов Школы менеджмента IESEG, Париж; проф. д-р Лотар Функ, экономический факультет Университета г. Дюссельдорф; Маттиас Шефер, руководитель секции экономической политики Фонда Конрада Аденауэра, отдел политики и консалтинга, Берлин.

В дискуссии об актуальности и возможности реализации концепции социального рыночного хозяйства в России приняли участие российские ученые: член-корреспондент РАН, проф., д.э.н. Р.С. Гринберг; член-корреспондент РАН, проф., д.э.н. В.С. Автономов; проф., д.э.н.  А.Ю. Чепуренко; проф., д.э.н. Е.Ш. Гонтмахер; проф., д.э.н. В.Б. Белов; проф., д.э.н. Р.М. Нуреев, проф., д.э.н. О.Н. Антипина и др.

После презентации состоялся торжественный прием.