Ушел из жизни профессор кафедры истории народного хозяйства и экономических учений Юлий Яковлевич Ольсевич

12 ноября 2016 года ушел из жизни профессор кафедры истории народного хозяйства и экономических учений Юлий Яковлевич Ольсевич (1929 – 2016). Прощание состоится во вторник, 15 ноября в патологоанатомическом отделении ГКБ № 1 (Москва, Ленинский проспект, д. 8, корпус 17) с 9:30 до 10:00.

Профессор Юлий Яковлевич Ольсевич (1929 - 2016) окончил экономический факультет МГУ имени М.В. Лосоносова. С 1972 года он работал в университете по совместительству на кафедре Истории народного хозяйства и экономических учений. За эти годы были написаны основные работы: «Трансформация хозяйственных систем» (1994); «Плановая система в ретроспективе» (соавтор П. Грегори, предисловие А.Г. Худокормова) (2000), «Психологические основы экономического поведения» (2010); «Влияние хозяйственных реформ в России и КНР на экономическую мысль Запада» (2011); «Когнитивно-психологический сдвиг в аксиоматике экономической теории» (2012); «Фундаментальная неопределенность рынка и финансовые теории» (2013).

Коллектив кафедры гордится, что здесь работал этот ученый с мировым именем. Он пользовался заслуженным авторитетом у студентов, магистрантов, аспирантов и своих коллег. Светлый образ Юлия Яковлевича мы сохраним в себе на всю жизнь.

Коллектив кафедры
12 ноября 2016