Открытая лекция почетного Президента Российско-Германской Внешнеторговой палаты (AHK) госпожи Андреа фон Кнооп на тему: «Немцы в экономической жизни России: история многолетнего надежного партнерства»

27 марта 2018 года на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоится открытая лекция госпожи Андреа фон Кнооп (Dr. Andrea von Knoop), почетного Президента Российско-Германской Внешнеторговой палаты (Deutsch-Russische Auslandshandelskammer in der RF), на тему: «Немцы в экономической жизни России: история многолетнего надежного партнерства».

Госпожа Андреа фон Кнооп изучала восточноевропейскую историю, историю средних веков и новейшего времени в университетах Кёльна и Вены; в первой половине 1970-х годов прошла две стажировки в МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках научного обмена между ФРГ и СССР; в 1973 году защитила диссертацию в Кёльнском университете. На протяжении многих лет она работала в представительствах германских предприятий и банков в России, является членом правлений и попечительских советов многих российских и германских организаций. С 1993 по 2007 годы госпожа д-р фон Кнооп являлась главой Представительства немецкой экономики в Российской Федерации и одновременно (с 1995 года) занимала пост Председателя правления Союза немецкой экономики в Российской Федерации. «За особые заслуги в деле укрепления российско-германского экономического сотрудничества» в 1999 году она была награждена Федеральным Президентом ФРГ Романом Герцогом офицерским крестом Ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» первого класса. В 2003 году Указом Президента РФ удостоена Ордена Дружбы – высочайшей награды, вручаемой в России иностранным гражданам.

Лекция пройдет в 15.40 в аудитории П-8 (4 этаж) овального корпуса экономического факультета (Ленинские горы, дом 1, строение 46). Все участники мероприятия получат в подарок книгу: «Большое будущее – немцы в экономической жизни России» (2-е, актуализир., изд. Берлин, 2012).

Лекция будет прочитана на русском языке.

Приглашаются все желающие.

Контактное лицо: Невский Сергей Игоревич (nevskij@econ.msu.ru)

27 мар 2018