Eng

На Экономическом факультете прошел конкурс студенческих проектов в рамках финала курса "Экономика инноваций"

На Экономическом факультете прошел конкурс студенческих проектов в рамках финала курса "Экономика инноваций"

 22 декабря на Экономическом факультете МГУ завершилась Неделя инноваций. В финальный день в рамках конкурса инновационных проектов студенты курса «Экономика инноваций» представили свои уникальные разработки на суд публики и компетентного жюри, в состав которого вошли: Козлов Н.В., руководитель образовательных программ Научного парка МГУ, Харузин М.А., управляющий по инвестициям ФПИ РВК, Сараев В.В., менеджер проектов компании «Иннопрактика» и Карабашев С.Г., член правления Международного фонда технологий и инвестиций. Организаторами мероприятия выступила кафедра Экономики инноваций при поддержке Научного Парка МГУ и Бизнес-инкубатора МГУ.


Первое место среди проектов, согласно общему решению членов жюри, заняли студенты, прорабатывавшие стратегию продвижения на рынок для проекта «Гелевая эпиляция». Эта инновационная разработка представителей химического факультета МГУ и технологического партнера - компании «Биотекфарм», нацеленная на создание безболезненной замены процедурам восковой эпиляции и шугаринга, которая пока не имеет прямых аналогов в мире. «До недавнего времени не существовало способа избавиться от волосяной луковицы безболезненно. Мы разработали абсолютно новый метод. С помощью нашей разработки мы не вырываем волос, как при традиционных методах эпиляции, а просто вытаскиваем его, когда он уже не держится», — рассказала собравшимся руководитель студенческой команды Анна Бурова.

В рамках презентаций финалистов также были представлены такие проекты, как суперпрочные биодеградируемые костные импланты, биоматериал для регенерации кожного покрова, гибкие перовскитные солнечные батареи, наноконтейнеры для противоопухолевых препаратов и другие уникальные разработки. Большинство проектов - разработки естественно-научных факультетов МГУ, для которых студенты экономического факультета прорабатывали стратегии создания и вывода на рынок инновационных продуктов.
 
Конкурс является уже традиционным завершением курса по выбору «Экономика инноваций», в рамках которой студенты получают не только теоретические, но и практические навыки, разрабатывая модели коммерциализации инновационных проектов, в том числе, напрямую общаясь с потенциальными клиентами и инвесторами.
 
Следующий конкурс пройдет уже в декабре 2017 года, для участия нужно всего лишь записаться на курс «Экономика инноваций».
 

Кафедра экономики инноваций
25 декабря 2016