Eng

На экономическом факультете МГУ открылась Неделя инноваций-2015

На экономическом факультете МГУ открылась Неделя инноваций-2015

 С 14 по 19 декабря на экономическом факультете МГУ проходит Неделя инноваций, посвященная 60-летию кафедры экономики инноваций. В течение шести дней эксперты и представители вузов будут обсуждать модели взаимодействия науки и бизнеса в университетах, а также роль последних в реализации Национальной технологической инициативы (НТИ), чьей целью является технологическое лидерство России к 2035 году. Мероприятия проводятся при поддержке Российской Венчурной Компании (РВК), Бизнес-инкубатора МГУ, Научного Парка МГУ, Школы молодого предпринимателя ЭФ МГУ, InnovationStudio, компании CENTER-GAME, Центра биоэкономики и эко-инноваций ЭФ МГУ, Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.


На торжественном открытии выступила Иващенко Наталия Павловна, заместитель декана экономического факультета МГУ и заведующая кафедрой экономики инноваций. Она выразила надежды, что Неделя инноваций будет носить межфакультетский характер, станет хорошей инфраструктурной площадкой для партнеров, сможет способствовать популяризации знаний и будет носить практический деловой характер.

Вслед за открытием последовала дискуссия в рамках круглого стола «Роль университетов в реализации НТИ», где обсуждался образ университета, работающего в интересах НТИ. Ключевыми темами дискуссии стали механизмы встраивания университетов в НТИ, гипотезы эффективного включения  и связанные с ними ожидания, а также сопутствующие выгоды и риски для университетской системы.

Ведущей первого круглого стола выступила Александра Энговатова, доцент кафедры экономики инноваций и заместитель начальника управления научной политики и организации научных исследований МГУ. 

Открывший дискуссию Федянин Андрей Анатольевич, проректор МГУ и начальник Управления научной политики и организации научных исследований, выразил сожаление по поводу недостаточно активной роли МГУ в НТИ и предположил, что данный круглый стол поможет определить вектор развития университетской деятельности в рамках НТИ.

Среди выступавших в рамках первого круглого стола присутствовал Песков Дмитрий Николаевич, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ). Он предложил рассмотреть НТИ в контексте будущего, с целью минимизации возможных рисков и ошибок, и особо подчеркнул роль молодого поколения в осуществлении целей НТИ.

В первый день также состоялось открытие российского представительства ассоциации «Тройной спирали». Ассоциация стремится обеспечить взаимодействие науки, в данном случае в лице университетского сообщества, с бизнесом и с государством. За открытием последовал второй круглый стол «Взаимодействие науки и бизнеса в университетах».

В качестве ведущей мероприятия выступила Татьяна Поспелова, исполнительный директор Российского представительства Международной ассоциации «Тройной спирали». Она перечислила задачи, поставленные российским представительством, в числе которых упомянула организацию дискуссии по взаимодействию науки, бизнеса и государства, организацию научных исследований, работу исследовательских групп, предпринимательские университеты и  развитие национальных инновационных систем.

 


15 декабря 2015