Eng

Начался межфакультетский курс "Основы предпринимательства"

Начался межфакультетский курс "Основы предпринимательства"

 

Сегодня, 9-го сентября, на Экономическом факультете МГУ состоялась первая лекция межфакультетского курса "Как создать свой бизнес - основы предпринимательства" Михаила Хомича. 

В рамках курса студенты познакомятся с основными методами поиска и отбора бизнес-идей, получат базовые знания, необходимые для создания и продвижения своего стартапа, а также заряд энергии и оптимизма для построения своей личной истории успеха. 

На лекциях предусматривается проведение групповых работ над проектами, деловых игр и решение бизнес-кейсов.

Среди приглашенных спикеров курса ожидаются: 

- Глобальный СЕО компании L’Orèal Жан Поль Агон 

- Секретарь Общественной Палаты России Александр Бречалов 

и другие. 

“В прошлый раз в аудитории оказался гроссмейстер,- рассказывает Хомич, повествуя о своих любимых видах спорта в качестве вступления к курсу,- и сразу получил зачет.” 

Среди студентов был также проведен мотивирующий эксперимент, который помогает понять, насколько роль предпринимателя подходит каждому слушателю. Необходимо было написать имя известного человека из ныне живущих, которого лично вы уважаете. Задача была поставлена следующим образом: до конца курса - встретиться с этим человеком. "В доказательство подойдет видео-съемка, "селфи", заметка в “Ведомостях”, что угодно." 

"Из всей аудитории,- заметил лектор,- 90% плюнут на задание: это первая отсечка между 10% из тех, кто попробует, и теми, кто скажет, что это для него - запрет. Еще 90% из тех десяти - действительно встретятся с человеком, чье имя записали." Вывод из эксперимента таков, что из тех, кто пробует, 90% действительно достигают цели. И это относится ко всему в нашей жизни: 90% даже не пробуют. 

Следующий эксперимент заставил аудиторию оживиться. На сцену вышли несколько добровольцев. Перед началом эксперимента каждый участник записал максимальное число прыжков, которое, как он считал, может прыгнуть за 30 секунд. Победить должен был тот, чье предсказание окажется ближе к результату. В конечном итоге, каждый участник перевыполнил план более чем на 50%. "Мы всегда можем больше, чем ставим себе цели." 

Михаил Хомич также поделился со студентами секретом своей "фиолетовой книжечки", в которую каждый день записывает по шесть дел. “Если вы что-то записываете, вы это делаете. Потому что приятно вычеркивать.” Нет ничего страшного в том, если дело не выполняется: задачи в таком случае переносятся на следующий день. "Если так регулярно происходит, то их можно выкинуть. Значит, не очень-то хотелось." Секрет в том, что в режиме записей нужно продержаться 21 день, а дальше - пойдет по накатанной. 

Еще один прием достижения целей - публичное обещание. “Попробуйте цель рассказать людям, например, в Facebook”. История о том, как лектор осваивал альпинизм, можно услышать непосредственно на лекции из первых уст. 

Лекции проводятся еженедельно, по средам в 15:10 в аудитории П5 . Для свободного посещения лекций студентами МГУ предварительная запись не требуется. 

И помните: "Лучше сделать дело медленно, с плохим результатом, чем не сделать вообще. Чем сойти с дистанции. Нет большего позора, чем disqualified."

 

 


09 сентября 2015