Eng

Финал конкурса студенческих инновационных проектов

Финал конкурса студенческих инновационных проектов

24 октября в 17.20 в ауд. П-7 состоится финал открытого конкурса инновационных проектов, подготовленных студентами 4-го курса бакалавриата ЭФ МГУ в рамках курса "Экономики инноваций".

Мероприятие проходит в рамках Недели инноваций-2015 при поддержке Российской Венчурной Компании (РВК).

В этот раз преподаватели поставили перед студентами непростую задачу – из имеющеся базовой технологии команды предлагают и защищают свои проекты и соответствующие продукты. Из 200 студентов дневного и вечернего отделения ЭФ МГУ в финал вышли 7 команд из 4 областей: гидрофобные материалы, интернет вещей, виртуальная реальность, бесконтактная зарядка.

Среди жюри и экспертов финала:

Петреченко Василий      

Руководитель консультационной службы Научного парка МГУ

Уляхин Сергей

Менеджер по лицензированию и трансферу технологий, Сколтех

Чурилов Олег

Генеральный директор "Совместный центр трансфера технологий РАН и Роснано"

Алексей Письменюк

Финансовый директор ЗАО «Фирма «ГАЛЕН»

Ани Овсепян

Основатель и руководитель компании ElleBox.com

Сергей Марданов

Менеджер по развитию трансфера технологий РВК

Олег Мовсесян

Директор Научного парка МГУ, председатель жюри

 

Среди претендентов на первое место:

  • Умная книга, которая помимо основной функции книги - дарить людям возможность окунуться в новые миры или почерпнуть необходимые знания - позволяет вывести само чтение на новый уровень комфорта. Она заботится о зрении и осанке, подсказывает интересную литературу, анализируя «взаимодействие» пользователя с ней, позволяет родителям следить за обучением и чтением детей а также делает чтение более комфортным и интересным, перелистывая страницы при помощи технологии «eye tracking» и подбирая музыкальный ряд и расцветку, подходящую повествование книги, которую пользователь читает. Нельзя забывать и о «книжном» пульте управления умным домом, который и позволяет сделать чтение комфортным.

  • Electro-Parking, электропарковки с инновационными механизмами подзарядки электромобилей. Используя беспроводной способ передачи электроэнергии и ретранслятор, который позволяет беспроводным путем распределять энергию одновременно между несколькими приемниками, парковки смогут сразу заряжать несколько электрокаров. Команда планирует решить проблемы с длительным временем подзарядки, очередями и удобством использования.

  • Wireless Charging Bracelet, который представляет собой стильный и удобный, мгновенный браслет-зарядник, передающий беспроводным путем энергию на смартфон, тем самым, заряжая его. Более того, в данный браслет встроен генератор кинетической энергии и аккумулятор, сохраняющий накопленный заряд, который и передается на мобильный гаджет. В метро, на прогулке, на важной деловой встрече - где бы человек не находился, он всегда сможет подзарядить смартфон при помощи этого браслета.

  • Технологичная дизайнерская верхняя одежда OUTLAW STORM, которая включает плащи и тренчи из хлопка, не промокающие под сильным дождем и при этом сохраняющие «дышащие» свойства. Такой эффект достигается благодаря инновационной технологии нанесения гидрофобного покрытия, разработанной на Химическом факультете МГУ.

  • Furiante, лак для волос на основе технологии гидрофобного покрытия, который призван изменить привычную ассоциацию с капюшоном или зонтом, когда речь идет о защите вашей великолепной прически от дождя или снега. Этот лак превосходно подойдет людям, проживающим в регионах со сложными климатическими условиями, которые ведут активный образ жизни и для которых действительно важно всегда оставаться неотразимыми независимо от погодных условий.

  • Проект Virtual War представляющий собой перенос компьютерных «стрелялок» в жизнь, где цель игроков остается прежней – выжить и уничтожить команду соперников, но меняется их локация. Бегая по самой обычной и с виду непримечательной комнате, наши клиенты с помощью очков виртуальной реальности смогут почувствовать себя кем угодно, начиная от средневековых рыцарей и заканчивая грабителями банка в 21 веке.

  • Проект Virtualanguage, которые позволит вам быстро выучить иностранный язык, используя очки виртуальной реальности. Вместе с приложением для смартфонов команда предоставит новый, более увлекательный подход к изучению языка, поможет эффективно пополнять словарный запас и будет стимулировать быстрое освоение необходимых навыков для общения на языке

 

 

Ведущий: Гераськин Дмитрий, куратор курса Экономики Инноваций.

Время и место проведения: 24 декабря, аудитория П7, начало в 17:20.


 


24 декабря 2015