Заведующий лабораторией финансовой грамотности выступил на Петербургском международном юридическом форуме

Заведующий лабораторией финансовой грамотности выступил на  Петербургском международном юридическом форуме

Заведующий лабораторией финансовой грамотности экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Ростислав Александрович Кокорев принял участие в дискуссионной сессии «Защита прав розничного инвестора: непростые решения» в рамках Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).
Модератором сессии выступил директор Юридического департамента Банка России Алексей Гузнов. В дискуссии участвовали заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Мухарбий Ульбашев, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, Член Совета директоров, Банк России Михаил Мамута, президент Национальной ассоциации участников фондового рынка Алексей Тимофеев, заместитель директора Юридического департамента Банка России Андрей Медведев.
Снижение ставок по банковским депозитам и положительная динамика фондовых индексов обусловили в течение нескольких последних лет массовый приток на российский фондовый рынок физических лиц – неквалифицированных инвесторов, которые рассматривают приобретение рисковых и сложных (структурных) финансовых продуктов как альтернативу классическим моделям сбережения. Из-за отсутствия достаточного опыта работы на финансовом рынке и недопонимания рисков инвестирования в сложные финансовые продукты, такие инвесторы являются наименее защищенной категорией участников рынка, зачастую они становятся жертвами недобросовестных практик (например, мисселинга). Эти обстоятельства требуют совершенствования механизмов защиты прав розничных инвесторов.
В ходе сессии эксперты обсудили законодательные новеллы в области защиты розничных инвесторов на фондовом рынке (соответствующий законопроект был принят во втором чтении в этот день), роли регулятора, финансовых посредников и самих инвесторов в обеспечении соблюдения прав последних. Были высказаны мнения о том, до какой степени и в каких случаях «государственный патернализм» может ограничивать право розничного инвестора потерять свои сбережения, как обеспечить гражданину «свободу информированного выбора» при инвестировании, как стимулировать финансовых посредников заботиться об интересах своих клиентов и отказаться от завышенной прибыли от продажи сверхрискованных финансовых продуктов. Эксперты также прокомментировали вопросы о системе тестирования неквалифицированных инвесторов для получения права совершать сделки с рискованными инструментами и о значении локального рынка иностранных акций для обеспечения интересов внутреннего российского частного инвестора.

18 мая 2021