Первого ноября 2015 года на 83 году ушел из жизни профессор Рыбин Валерий Иванович

Первого ноября 2015 года на 83 году ушел из жизни профессор, доктор экономических наук, видный экономист и просто замечательный человек

Валерий Иванович Рыбин

Десятого декабря уже сорок дней как его нет с нами.

Свой трудовой путь Валерий Иванович начал в 1954 году рядовым сотрудником Госбанка СССР, уже через 5 лет став начальником отдела инспектирования и контроля в создавшейся Российской республиканской конторе Госбанка Союза ССР, а спустя еще 5 лет получил назначение на должность Начальника управления—Главного бухгалтера Российской республиканской конторы Госбанка СССР, прослужив в этой должности более 10 лет.

Без отрыва от работы Валерий Иванович закончил аспирантуру экономического факультета МГУ и блестяще защитил диссертации: в 28 лет  став кандидатом экономических наук, а в 37 – доктором экономических наук. С 1974 по 1988 гг. работал заведующим сектором Института Экономики АН СССР, активно занимаясь научной деятельностью. Все это время Валерий Иванович активно сотрудничал с кафедрой бухгалтерского учета и экономического анализа экономического факультета, возглавляемой С.К.Татуром, а в последствии А.Д.Шереметом.

Валерий Иванович стоял у истоков создания в 1989 году кафедры «Финансы и кредит» экономического факультета МГУ, и на протяжении 18 лет был ее бессменным руководителем. За время работы в МГУ им было подготовлено не одно поколение кандидатов и докторов наук.

Опыт, знания и высокий профессионализм Валерия Ивановича не остались незамеченными научным сообществом: более 15 лет он  состоял в редколлегии журнала Минфина СССР (России) «Финансы». В качестве эксперта оказывал методическую помощь в реформировании  банковских систем Китая и Индии, участвовал в формировании 5-летних планов социально-экономического развития нашей страны. В последнее время являлся советником-экспертом аппарата правительства России по вопросам функционирования финансовой и банковской систем.

На протяжении многих лет Валерий Иванович вел активную общественно-политическую деятельность – работал в Союзе советских обществ дружбы с зарубежными странами, являясь заместителем председателя обществ дружбы СССР (Россия) – Япония и СССР (Россия) – Италия.

Память об этом человеке навсегда останется в наших сердцах.

10 декабря 2015