Eng

Доцент Байдина и с.н.с. Солодухина выступили на Открытом Чемпионате школ по экономике МГУ им. М.В.Ломоносова

Доцент Байдина и с.н.с. Солодухина выступили на Открытом Чемпионате школ по экономике МГУ им. М.В.Ломоносова

19 апреля сотрудники кафедры Финансов и кредита Байдина Оксана Сергеевна и Солодухина Анна Владимировна выступили с лекциями на семинаре для учителей в рамках Открытого Чемпионата школ по экономике МГУ им. М.В.Ломоносова, проводимого при поддержке Правительства Москвы.

Оксана Байдина рассказала о современных тенденциях на мировых финансовых рынках, о специфике функционирования и развития финансовых рынков в России. Были затронуты и теоретические и практические аспекты. Предмет лекции вызвал активную дискуссию в аудитории, особенно слушателей интересовали причины недавнего беспрецедентного падения национальной валюты, а также прогноз динамики рубля на 2015 год.

Анна Солодухина рассказала о новых направлениях в экономической мысли – о поведенческой экономике и нейромаркетинге. На основе своего опыта проведения занятий со старшеклассниками лектор поделилась идеями, как можно интегрировать элементы этих направлений в образовательный процесс в школе. Поведенческие эксперименты в классе, иллюстрирующие рациональный и нерациональный экономический выбор, «полевые» исследования, в частности анализ маркетинговых приемов и уловок, проектирование эффективных экономических и жизненных систем, подбирая оптимальные стимулы и ограничения - вот лишь несколько вариантов, которые позволяют знакомить школьников с экономикой в полезном и интересном формате.

Лекции вызвали большой интерес у учителей. После лекций в кулуарах обсуждались возможности сотрудничества, совместных проектов, а также образовательных программ для школьных учителей по данным направлениям.

 

 

 


25 апреля 2015