Доцент Экономического факультета Магомет Яндиев принял участие в работе 35 ежегодного симпозиума по исламской экономике и финансам в городе Джидда (Саудовская Аравия)

5-6 июля 2014 года в городе Джидда – экономической столице Королевства Саудовская Аравия – состоялся  ежегодный (35 по счету) симпозиум по исламской экономике и финансам, организованный крупнейшим кредитным учреждением стран Персидского Залива - банковской группой Аль Барака.

Мероприятие, помимо своей долгой истории, приятно отличается от многих аналогичных не только тем, что практически все, кто пришел на начало, остались до завершения, не только тем, что с самого начала и до конца его вели и активно участвовали в дискуссии первые лица банка, но прежде всего тем, как были подобраны выступления.

Этот Симпозиум по формату является бизнес-конференцией, однако основными докладчиками были представители академической среды, а не сами бизнесмены. Фактически Симпозиум – это площадка для озвучивания интересных и оригинальных идей, которые теоретически могут быть реализованы на практике. Логику менеджмента Аль Бараки можно понять: в условиях жесткой конкуренции как между "исламскими" банками, так и последних – с традиционными, можно добиться успеха лишь предложив клиенту что-то новое, оригинальное.

Так, наиболее впечатляющей можно назвать идею о "позитивном банкинге", суть которого в том, что банк не взимает  процентов с заемщика, а получает вознаграждение от клиентов заемщика. Кроме того обсуждались механизмы усовершенствования выплаты Закята (обязательная благотворительность) и социальной ответственности бизнеса.

Участие представителя МГУ в работе Симпозиума было встречено доброжелательно: бренд Московского университета пользуется в королевстве уважением.  Кроме того, выяснилось, что  основной владелец банковской группы Аль Барака и давний соратник Короля Саудовской Аравии – шейх Салех Абдуллах Камель – выступал с лекциями в МГУ в 1991 году и сохранил об университете яркие и теплые воспоминания. Участников мероприятия интересовали экономическая ситуация в России, направления улучшения инвестиционного климата и перспективы развития отрасли исламских финансов.

Еще одна особенность мероприятия – один диспутант (представитель бизнеса) комментировал сразу два-три выступления (отметим, что как в "западной", так и в российской науке обычно на каждое выступление готовится один диспутант). Возможно, такой подход и оправдан, поскольку все же разрыв между академической наукой и практиками – что в Европе, что в Азии – везде одинаково велик.

Также следует упомянуть про то, что каждое выступление начиналось с молитвы, а сами секции были по времени подогнаны так, чтобы они заканчивались к моменту ужина. Это важно, поскольку сейчас в мусульманском мире время поста, и целый день плодотворной работы невозможен, поэтому симпозиум начинался в обеденное время и заканчивался к заходу солнца.

И последний аспект, о котором хотелось бы упомянуть: важный компонент оценки идеи/проекта, принятый в Королевстве – это изложение пользы, которую получит местное сообщество от реализации идеи/проекта. К этому вопросу все относятся достаточно серьезно, без формализма. Это хорошая практика – наверное, в России тоже следовало бы оценивать инвестпроекты не только по NPV, IRR, PI и т.п., но и по наличию пользы для местных жителей.

10 июля 2014