Кафедру "Финансы и кредит" возглавил легендарный Сергей Дубинин

На кафедре "Финансы и кредит" произошли кадровые изменения. Профессор Хорин А.Н., возглавлявший кафедру последние пять лет, принял решение покинуть должность заведующего кафедрой и сконцентрироваться на научной и преподавательской деятельности. Он озвучил свое решение руководству факультета еще в декабре месяце прошлого года. Поиски кандидатуры на должность заведующего кафедрой были недолгими. Руководство университета пригласило на эту позицию безусловно легендарную личность - бывшего главу Центробанка России Сергея Дубинина.

Сегодня декан факультета профессор Аузан А.А. представил коллективу кафедры нового заведующего и пожелал ему всяческих успехов. Коллектив кафедры тепло принял нового руководителя и также пожелал профессору Дубинину успешной и плодотворной деятельности.

Краткая биография заведующего кафедрой Финансы и кредит:

Сергей Константинович Дубинин окончил экономический факультет Московского государственного университета (1973) по специальности «экономист, преподаватель политэкономии». Кандидат экономических наук (1977; тема диссертации: «Сельскохозяйственный кредит в США»). Доктор экономических наук (1990; тема диссертации: «Бюджетно-финансовое регулирование экономики и его воздействие на конкурентоспособность национального хозяйства капиталистических стран»). Профессор.

Работал экономическим экспертом аппарата Президента СССР, зам. председателя Государственного комитета России по экономическому сотрудничеству с государствами членами СНГ, заместителем и и.о. министра финансов России.

Входил в правление ОАО Газпром, был зам. председателя правления газовой монополии. В 1995 - 1998 годах руководил Центральным Банком России.

В последние годы работал финансовым директором РАО ЕЭС России, входил в состав Совета Директоров ВТБ Капитал. С 2011 года - председатель наблюдательного Совета Банка ВТБ.

С 10 февраля 2014 года - заведующий кафедрой Финансы и кредит Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

20 февраля 2014