Школа молодых ученых в сфере экономики и управления собрала участников из 68 регионов России

7 октября 2022 на площадке Российского общества «Знание» в Сочи прошла Школа молодых ученых в сфере экономики и управления. Главная тема школы 2022 года – «Устойчивое развитие национальной экономики России в условиях глобальных трансформаций».

В работе школы приняли участие студенты, магистранты, аспиранты, молодые преподаватели и исследователи из 68 регионов Российской Федерации в очном и онлайн формате. Мероприятие в прямом эфире собрало более 23 000 просмотров. Организаторами Школы молодых ученых выступили Экономический факультет МГУ им М.В. Ломоносова совместно с Российским обществом Знание, Финуниверситетом при Правительстве РФ, Национальным Рейтинговым Агентством и МИУЭП.

Открыл мероприятие декан Экономического факультета МГУ, д.э.н., профессор Александр Аузан. В своем выступлении Александр Александрович рассказал об актуальности повестки устойчивого развития несмотря на глобальные трансформационные процессы, которые проходят в России и мире, а также отметил, что в качестве преподавателей школы молодых ученых выступают эксперты не только национального, но и мирового уровня.

О научных и прикладных аспектах устойчивого развития в условиях глобальных преобразований молодым ученым рассказали эксперт ООН в области устойчивого развития, научный консультант ESG-лаборатории МГУ имени М.В. Ломоносова Сергей Бобылев, Управляющий директор консорциума Леонтьевский центр-AV Group Алексей Крыловский, Директор департамента экспедиционной деятельности и развития туризма Русского географического общества, старший научный сотрудник ЦТГР РАНХиГС Наталия Белякова, представитель России в ООН по вопросам устойчивого развития, Заведующий кафедрой ГМФФИ Высшей школы бизнеса ЮФУ Дмитрий Артеменко, Исполнительный директор Центра устойчивого развития МГИМО, представитель Российской ассоциации содействия ООН Наталья Рязанова.

Научный руководитель департамента экономической теории Финуниверситета Рустем Нуреев и Заместитель научного руководителя ЦЭМИ РАН Георгий Клейнер рассказали участникам школы о современном состоянии экономической науки и приоритетных направлениях в исследованиях.

В рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, особое значение приобретает преемственность в научной среде. В ходе мероприятий Школы опытные ученые-экономисты рассказали будущим исследователям о перспективах развития в профессии, о том, что сегодня означает – быть ученым, как писать научную работу, рассказали о последних тенденциях развития экономической науки, а также как меняются современные университеты и поделились множеством других полезных знаний.

Подобный подход к образованию и становлению молодых ученых будет способствовать наиболее продуктивному и гармоничному развитию личности и реализации потенциала талантливых студентов, считают организаторы мероприятия. Научным руководителем Школы молодых ученых выступил руководитель ESG-лаборатории МГУ, эксперт РАН, д.э.н. Христофор Константиниди.

Просмотреть видеозапись Школы молодых ученых можно здесь:

07 октября 2022