ESG-лаборатория принимает активное участие в работе Экспертного совета по научному обеспечению технологий контроля карбонового баланса

На площадке Главного медиацентра федеральной территории Сириус прошло Открытое заседание Экспертного совета при Минобрнауки России по вопросам научного обеспечения развития технологий контроля углеродного баланса.

Открыл заседание и обратился с приветственным словом к участникам помощник Президента, специальный представитель Президента РФ по вопросам климата Руслан Эдельгериев.

Экспертный совет заслушали доклад Председателя совета Николая Дурманова об итогах деятельности карбоновых полигонов в 2021-2022 годах. Главным событием расширенного заседания Экспертного совета стало решение о создании новых карбоновых полигонов – Дальневосточного в Приморском крае, Покровского в Московской, Калужской и Кировской областях.

Член Экспертного совета - Руководитель ESG-лаборатории МГУ, Научный руководитель направления устойчивого развития НРА, Христофор Константиниди проинформировал участников заседания о готовящемся к публикации в ближайшие дни отчете об исследовании оценки уровня устойчивости развития и интеграции ESG-критериев в деятельность субъектов РФ. Константиниди отметил, что при составлении ESG-рэнкинга субъектов РФ учитывался фактор вовлечения в научно-исследовательскую деятельность карбоновых полигонов региональных администраций.

В работе Экспертного совета приняли участие ученые и эксперты из России, Китая, Индии, Египта, Саудовской Аравии, Бразилии, Ирана, Сербии и Казахстана.

«О пути и политических мерах достижения углеродно-нейтрального будущего Китая» рассказал участникам заседания Ли Чжен, заместитель директора Института изменения климата и устойчивого развития при Университете Цинхуа (Китай).

02 декабря 2022