Eng

Внедрение ESG подходов на российском страховом рынке и ESG-рэнкинг страховых компаний

Внедрение ESG подходов на российском страховом рынке и ESG-рэнкинг страховых компаний

Стратегический партнер Экономического факультета МГУ Национальное Рейтинговое Агентство (НРА) подготовило 2-е ежегодное аналитическое исследование «Внедрение ESG подходов на российском страховом рынке: готовность №2» и опубликовало ESG-рэнкинг страховых компаний по степени внедрения ESG-факторов в их деятельность.

ESG-лаборатория МГУ совместно с Национальным Рейтинговым Агентством (НРА) ведет научно-исследовательскую деятельность в области ESG-трансформации и внедрения механизмов устойчивого развития регионов и отраслей экономики.

Для оценки уровня интеграции факторов ESG в деятельность страховых организаций НРА проанализировало данные открытых источников по 30 компаниям разных направлений деятельности: 7 страховщиков жизни, 22 универсальных страховщика, 1 специализированную перестраховочную компанию. На эти компании приходится 90% премий, собранных универсальными страховщиками в 2021 году, и 68% премий, собранных страховщиками жизни. 

Методология проведения исследования берет за основу методологию ESG-рейтингов «НРА»

Фактор E. В результате проведенного исследования выяснено, что наименее развитым является блок, связанный с экологической составляющей. Страховые организации большее внимание уделяют собственному воздействию на окружающую среду (мероприятия по ресурсосбережению, введению безбумажного документооборота, переходу на гибридный транспорт). 

Самым сложным для страховых компаний остается учет экологических факторов риска в деятельности клиентов. Это связано со слабой проработкой методик расчета, недостатком качественной экспертизы.

Фактор S. Социальная составляющая является наиболее сбалансированным блоком: компании уделяют внимание как внутренним трудовым коммуникациям, так и внешнему социальному воздействию.

70% страховых организаций, представленных в исследовании, имеют программы обучения и развития персонала и стандартный социальный пакет (ДМС). Корпоративные программы пенсионного страхования или льготного жилищного обеспечения предлагают только 5 компаний.

Наиболее сильно социальная составляющая выражена в благотворительной деятельности и взаимодействии с действующими и потенциальными клиентами.

Фактор G. Раскрытие информации и качество соблюдения лучших практик лучше всего выражено в блоке G благодаря наличию требований и рекомендаций со стороны Банка России и других регулирующих органов.

Большинство компаний предоставляет информацию о бенефициарных владельцах, структуре собственности, 13 - о составе совета директоров и ключевых комитетах. Наиболее закрытой является информация о дивидендной политике и порядке вознаграждения членов совета директоров. Информация об управлении рисками раскрывается большинством компаний в примечаниях к отчетности, частично в виде отдельных политик.

Наименее формализованным является взаимодействие со стейкхолдерами. Раскрытие информации происходит в основном в интересах клиентов (действующих и потенциальных), акционеров и инвесторов, агентов и партнеров, при этом коммуникации носят в основном односторонний характер. 

Что изменилось в ESG повестке страховых компаний за год:

В настоящее время возможности включения в международные сообщества ограничены, но ведение бизнеса в соответствии с лучшими практиками перехода компаний к более устойчивой к изменению климата экономики актуально и для российского рынка.

 


30 мая 2022