Eng

В Государственной Думе обсудили вопросы устойчивого развития туризма в России

В Государственной Думе обсудили вопросы устойчивого развития туризма в России

9 июня 2022 по поручению Председателя Комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаева в Государственной Думе прошло заседание Экспертного совета Комитета, на котором были проработаны механизмы внедрения устойчивого развития в туризме и индустрии гостеприимства России.

В условиях закрытие большинства популярных международных направлений существенно возрастает нагрузка на внутренние туристические направления. По оценке Президента ОСИГ Алексея Волкова по итогам 2022 года туристический поток на внутренних направлениях России может достигнуть 70 млн человек (в 2021 году – 66 млн.)

Корпорацией «Туризм.РФ» совместно с Ростуризмом в стране начата масштабная инвестиционная программа в сфере туризма. Именно поэтому сейчас важно заложить стандарты и принципы устойчивого развития туризма и индустрии гостеприимства, которые позволят сохранить природу для будущих поколений.

Устойчивое развитие туризма один из приоритетов работы профильного Комитета Госдумы. Устойчивый туризм предполагает баланс между экономическими, экологическими и социально-культурными целями.

В заседании Экспертного совета приняла участие Заместитель руководителя Ростуризма Елена Лысенкова. Елена Вячеславовна обратила внимание участников совещания на необходимость просветительской и разъяснительной работы о важности именно устойчивого развития туризма с точки зрения возможных последствий для экологии, а также рассказала о разрабатываемых агентством стандартах устойчивого туризма.

Комитетом Госдумы по туризму совместно с Экспертным советом запланирована комплексная работа по внедрению механизмов устойчивого развития в индустрии гостеприимства и туризме. На базе Экспертного совета по поручению Комитета создана профильная рабочая группа по устойчивому развитию туризма.

Председатель Экспертного совета Комитета Госдумы по туризму, Руководитель ESG-лаборатории МГУ Христофор Константиниди рассказал о планируемой советом работе по внедрению механизмов устойчивого развития в индустрии гостеприимства и туризме.

Планируется включить в проект нового закона о туризме термины «устойчивый туризм» и «устойчивое развитие туризма»; подготовить предложения по включению положений об устойчивом развитии туризма, как стратегического приоритета в Стратегию развития туризма в России до 2035 года; рекомендовать Ростуризму включить критерии устойчивого туризма в порядки предоставления субсидий и другие меры гос. поддержки.

Особое внимание планируется уделить научно-методическому обеспечению устойчивого развития туризма, просвещению и созданию востребованных образовательных программ в данной области.

ESG-лаборатория Экономического факультета МГУ уже преступила к разработке методических рекомендаций по внедрению механизмов устойчивого развития в туризме и индустрии гостеприимства России. 

СПРАВОЧНО:

Туризм оказывает существенное воздействие на социально-экономическое развитие территорий, является мультипликатором развития более 50 смежных отраслей и секторов экономики, стимулирует создание новых рабочих мест, решает проблемы занятости в сельской местности, обеспечивает рост доходов бюджета.

Но помимо всех положительных эффектов бурное развитие туризма приводит к увеличению антропогенной нагрузки, оказывает негативное воздействие на экологию и окружающую среду, повышает риски конфликтов с местным населением и социальное напряжение в целом, разрушает материальное культурное и историческое наследие.

 


09 июня 2022