Eng

ESG-лаборатория приняла участие во Всероссийском Фестивале науки – 2022

ESG-лаборатория приняла участие во Всероссийском Фестивале науки – 2022

7-9 октября 2022 года в г. Москве состоялся Всероссийский Фестиваль науки. 

На площадке Фестиваля в МГУ с онлайн-лекцией на тему "Переосмысление устойчивого развития России в новых экономических реалиях" выступил Руководитель ESG-лаборатории Экономического факультета МГУ, Научный руководитель направления устойчивого развития НРА, д.э.н., эксперт РАН Христофор Константиниди.

Лекция вызвала большой интерес у участников фестиваля. Студенты, магистранты, аспиранты, молодые ученые не только задавали вопросы, но и высказывали свое мнение по вопросам устойчивого развития в условиях глобальных преобразований.

В условиях усиления геополитического напряжения, глобальных экономических преобразований, тотальных торговых, финансовых, инвестиционных и технологических ограничений повестка устойчивого развития сохраняет свою актуальность.

Сегодня вопросы устойчивости экономики выходят на передний план, но при принятии стратегических решений и формировании новой экономической политики важно учитывать интересы будущих поколений, оценивать последствия принимаемых решений для экологии и социальной стабильности. Именно концепция устойчивого развития обеспечивает согласование и баланс экономических, экологических и социально-культурных целей государства.

Резюмируя свое выступление, спикер обратил внимание слушателей на то, что при реализации сегодня повестки устойчивого развития необходимо прежде всего руководствоваться национальными интересами в области экономики, экологии, социальной сферы, сохранения природного и культурного наследия, патриотического воспитания и создания условий для гармоничного развития каждого человека и благополучия людей в целом.

Всероссийский Фестиваль науки Nauka 0+ – это возможность заинтересовать наукой жителей нашей страны. Мероприятие рассчитано на самую широкую аудиторию.

Цель проведения Фестиваля – понятным и доступным языком рассказывать обществу, что такое наука, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.

Фестиваль науки – это знакомство с достижениями науки, информация из первых рук о том, что происходит на переднем крае исследований.


09 октября 2022