Eng

Федеральное совещание «Государственная политика и механизмы устойчивого развития туризма в регионах России» прошло на курорте Красная Поляна

Федеральное совещание «Государственная политика и механизмы устойчивого развития туризма в регионах России» прошло на курорте Красная Поляна

29 сентября на Курорте Красная Поляна состоялось федеральное совещание по устойчивому развитию туризма. Мероприятие прошло в рамках реализации масштабного проекта внедрения механизмов устойчивого развития туризма и индустрии гостеприимства в регионах России, который стартовал 20 июня в пресс-центре ТАСС.

Открыли совещание Председатель Комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев и Советник руководителя Ростуризма Юлия Рыбакова. Модератором совещания выступил руководитель ESG-лаборатории, Председатель Экспертного совета Комитета Госдумы по туризму Христофор Константиниди.

В совещании приняли участие, начальник управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Ростуризма Нина Меньшикова, директор департамента по развитию экспедиционной деятельности и туризму Русского географического общества Наталья Белякова, Председатель Комиссии по территориальному развитию Андрей Максимов, Президент ОСИГ Алексей Волков, научный консультант ESG-лаборатории, зав кафедрой экономики природопользования ЭФ МГУ Сергей Бобылев, директор по устойчивому развитию курорта Красная Поляна Лев Шагаров, директор Национального парка Красноярские столбы Вячеслав Щербаков, министры туризма регионов России и руководители предприятий туриндустрии, экспертное и научное сообщество.

Министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак, Министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко, Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко, Председатель Комитет по туризму Мурманской области Александр Елисеев, Заместитель министра культуры и туризма Калмыкии Алла Ковтунова поделились опытом и проектами устойчивого развития туризма, реализуемыми в их регионах.

Ростуризм совместно с Росстандартом разработал государственные стандарты устойчивого туризма. Научный сотрудник ESG-лаборатории Александр Пахалов представил региональным туристическим администрациям и руководителям предприятий туриндустрии разработанные лабораторией методические рекомендации внедрения механизмов устойчивого развития в деятельность курортов, средств размещения, туроператоров и турагентств.

Документ включает требования как к строительству туристической инфраструктуры, кластеров, отдельных средств размещения, так и к уровню управления устойчивым развитием. Методические рекомендации помогут индустрии гостеприимства и туризма разобраться, как можно поэтапно внедрять различные механизмы устойчивого развития и одновременно повышать доходность бизнеса.

В рамках образовательного форума «Лучшие практики устойчивого развития туризма и индустрии гостеприимства» ведущие российские и международные эксперты рассказали о пользе и выгоде устойчивого развития туриндустрии, поделились лучшими практиками и успешным международным и отечественным опытом. Помимо решения экологических и социальных проблем устойчивое развитие позволяет также повысить экономическую эффективность бизнеса через снижение издержек и повышение лояльности туристов.

Во второй день участников мероприятия познакомили на практике с опытом устойчивого развития Курорта Красная Поляна, включая работу ресторана локальной кухни и отеля, имеющего международный экологический сертификат Green Key, а также с организацией работы с поставщиками экологической продукции. Представители туротрасли и туристических администраций приняли участие в походе по эко-тропе, закладке солонца для кавказских серн и вместе установили фото-ловушки.

Также участники проекта совместно сформировали «дорожную карту» реализации проекта внедрения принципов устойчивого развития туризме и индустрии гостеприимства в регионах России на 2022-2023 гг.

Проект внедрения механизмов устойчивого развития в туриндустрии реализуется при участии Комитета Госдумы по туризму, Ростуризма, Русского географического общества и Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ). В проекте уже принимают участие более 15 регионов Российской Федерации, включая Ростовскую, Мурманскую, Калининградскую, Нижегородскую, Псковскую области, Ставропольский и Краснодарский край, Республики Татарстан и Крым, а также все республики Северного Кавказа.


30 сентября 2022