Eng

Роль ESG-рейтингов в современных условиях обсудили на форуме «Экология и промышленность. Вызовы, тренды, технологии»

Роль ESG-рейтингов в современных условиях обсудили на форуме «Экология и промышленность. Вызовы, тренды, технологии»

12 октября 2022 года в Москве на площадке IX Экологическом форуме «Экология и промышленность. Вызовы, тренды, технологии» обсудили актуальность и роль ESG-рейтингов в условиях глобальных трансформаций.

Модератор секции, Научный консультант ESG-лаборатории МГУ Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, эксперт ООН Сергей Бобылев, рассказал о своем участии в подготовке для ООН глобального доклада по устойчивому развитию 2023 года. По его наблюдениям, практически все Цели устойчивого развития Организации Объединенных Наций сейчас не выполняются. И концепция ESG могла появиться «от общего ощущения экономических элит о том, что экономика идет куда-то не туда, что экологические приоритеты должны учитываться современным бизнесом», из попытки компаний противостоять этим негативным тенденциям. Таким образом, ESG – это «дитя Целей устойчивого развития», сделал вывод Бобылев.

Ирина Мельникова, старший управляющий директор Национального рейтингового агентства (НРА), сделала обзор практик устойчивого развития компаний индустриального сектора экономики.

Светлана Ивченко, директор Департамента устойчивого развития «Норникеля», напомнила о том, что ESG-рейтинги используются как инструмент долгосрочного планирования. Однако «нельзя сказать, что имеется один инструмент, с помощью которого получится ответить на все вопросы», – сказала Ивченко, напомнив, что, согласно имеющимся исследованиям, различные ESG-рейтинги коррелируют между собой на 60%, в то время как уровень корреляции, например, у кредитных рейтингов достигает 99%.

Сергей Рыбаков, руководитель аппарата председателя Всероссийского общества охраны природы, советник посла доброй воли ООН обратил внимание на то, что в России зачастую путают понятия «Цели устойчивого развития» и ESG. 

О роли российских регионов в продвижении повестки устойчивого развития сообщила Елена Долгих, генеральный директор «Агентства ЭС ДЖИ ЭМ». Владимир Скобарев, партнер, директор департамента корпоративного управления и устойчивого развития ФБК Grant Thornton, привел классификацию российских рейтинговых продуктов в области ESG. Из-за различия подходов оценка одних и тех же компаний в разных рейтингах существенным образом разнится, поделился наблюдением Скобарев. 

Современные драйверы для российского бизнеса по сохранению биоразнообразия охарактеризовала Светлана Шейнфельд, заместитель директора аудиторско-консалтинговой фирмы Kept. Ирина Поминова, руководитель направления «Климат и зеленая энергетика» Фонда «Центр стратегических разработок», подчеркнула, что даже для компаний, начинающих перенаправлять продукцию на рынки сбыта на Востоке, остается целесообразным ориентироваться на западные блоки индикаторов – ведь они принимаются во внимание и в Китае.

 


12 октября 2022