Поздравляем с юбилеем Сергея Николаевича Бобылёва!

Первого января отмечает 70-летие Заслуженный деятель науки России, профессор, заведующий кафедрой экономики природопользования экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, руководитель центра биоэкономики и эко-инноваций ЭФ МГУ Сергей Николаевич Бобылёв.

Сергей Николаевич окончил экономический факультет МГУ в 1974 году, в 1977 году защитил кандидатскую диссертацию под руководством Академика Т.С. Хачатурова, а уже в 1988 году в 37 лет стал доктором экономических наук.

С.Н.Бобылёв – один из ведущих российских и международных экспертов в области экономики устойчивого развития и экономики природопользования, продолжатель научной школы Академика Хачатурова, основанной на идеях сбалансированного развития экономики, человека и окружающей среды. Очень приятно отметить, что результаты деятельности С.Н.Бобылёва с годами становится все более впечатляющими.

Так, в 2021 году учебник Сергея Николаевича «Экономика устойчивого развития» получил главный приз как «Экономическая книга года – 2021»  на конкурсе Вольного экономического общества, а сам С.Н.Бобылёв стал лауреатом премии, приуроченной к 80-летию экономического факультета МГУ, как один из самых уважаемых и цитируемых учёных факультета – в номинации «Превосходная степень». В 2020 году личное приглашение профессору Бобылёву пришло от Генерального Секретаря ООН Антониу Гутерриша – для участия в подготовке Глобального доклада по устойчивому развитию в составе группы из числа 15 ведущих мировых экспертов.

Конечно, такие результаты базируется на почти полувековой активной научной, экспертной и преподавательской деятельности. Ещё в советское время труд Сергея Николаевича была оценен на самом высоком уровне, в том числе Премией Академии Наук СССР для молодых учёных в области экономики (1982), а также победой в конкурсе Правительства СССР на лучший проект по спасению Аральского моря (1990).

В непростой для экономики, общества и сохранения окружающей среды период 1990-х годов Сергею Николаевичу удалось соединить наследие научной школы Т.С.Хачатурова с лучшими международными разработками в области устойчивого развития и экономики окружающей среды (environmental economics). Одним из результатов этого стала публикация ставшего уже классическим учебника «Экономика природопользования» (1999 г.) (совместно с А.Ш.Ходжаевым), по которому преподаватели многих российских и зарубежных вузов обучили десятки тысяч студентов и который неоднократно переиздавался.

Научный и организационный талант С.Н.Бобылёва ярко проявился в период работы главным редактором Докладов по человеческому развитию в России 1999-2013 гг. (Программы развития ООН) и 2015-2018 гг. (на базе Аналитического Центра при Правительстве РФ). Для подготовки докладов требовалось взаимодействие с широким кругом авторов по различным темам, необходимо вникать в суть проблем, находить экспертов для разноплановых задач – от демографических до энергетических вопросов, от модернизации и развития регионов до целей устойчивого развития. Одним из доказательств качества работы Сергея Николаевича стало присуждение премии международного конкурса ООН за лучший национальный Доклад (2002).

Сегодня благодаря активной исследовательской работе Сергея Николаевича стали развиваться такие передовые для экономической науки темы как индикаторы устойчивого развития, экологические аспекты макроэкономической политики, экономическая оценка природных ресурсов, экономика экосистемных услуг и биоразнообразия. Также работа С.Н.Бобылёва способствовала развитию таких «модных» направлений как «зелёная» экономика, низкоуглеродная экономика, экономика замкнутого цикла, зелёные финансы, наилучшие доступные технологии, ESG. Сергей Николаевич подготовил 15 кандидатов и 3 докторов наук, является автором более 250 научных работ, в том числе 30 монографий

Помимо академического вклада в развитие Московского Университета, что отмечено премией на конкурсе работ, способствующих решению задач Программы развития МГУ (2016), профессор Бобылёв неоднократно выступал приглашённым преподавателем в ведущих университетах США, был приглашенным профессором в Университете Дофина (Париж) и Венском экономическом университете (Вена).

Важно отметить, что профессиональная деятельность Сергея Николаевича не ограничивается академической сферой – он неоднократно возглавлял экспертные группы и участвовал в проектах Министерства экономического развития, Министерства природных ресурсов и экологии, Думы РФ, Общественной Палаты РФ, занимался обучением руководителей высшего звена государственного управления, участвовал в подготовке специального доклада для заседания Госсовета, на основе которого были сформулированы Поручения Президента РФ В.В.Путина в сфере экологически устойчивого развития (2016).

Сотрудники кафедры экономики природопользования очень ценят как профессиональные качества Сергея Николаевича – учёного, эксперта, преподавателя, научного руководителя, так и приятную и продуктивную творческую атмосферу, ценности человеческого развития, поддерживаемые Сергеем Николаевичем и объединяющие коллектив кафедры!

Желаем Сергею Николаевичу всего самого лучшего – устойчивого развития по всем направлениям, счастья, здоровья, радости от благодарных учеников и коллег с самых разных уголков земного шара!

Коллектив кафедры экономики природопользования

экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова