Межфакультетский круглый стол, приуроченный к 111-тилетию со дня рождения академика Т.С. Хачатурова, «Итоги Года экологии и возможности взаимодействия факультетов МГУ в сфере экологически устойчивого развития»

Межфакультетский круглый стол, приуроченный к 111-тилетию со дня рождения академика Т.С. Хачатурова, «Итоги Года экологии и возможности взаимодействия факультетов МГУ  в сфере экологически устойчивого развития»
Кафедра экономики природопользования Экономического факультета МГУ и Центр биоэкономики и эко-инноваций ЭФ МГУ приглашают Вас на межфакультетский круглый стол, приуроченный к 111-тилетию со дня рождения академика Тиграна Сергеевича Хачатурова,

«Итоги Года экологии и возможности взаимодействия факультетов МГУ
в сфере экологически устойчивого развития», который состоится 4 декабря, в понедельник, с 15:00 до 17:00.

Место проведения: Экономический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, аудитория 433 (4 этаж)

В рамках круглого стола состоится обсуждение следующих вопросов
• Что сделано в Год экологии и какие задачи остались нерешёнными?
• Какие направления в сфере образования, исследований, инновационной и экспертной деятельности для экологически устойчивого развития реализуются на факультетах МГУ?
• Какие есть возможности для развития межфакультетского взаимодействия, в т.ч. в сфере реализации концепции "зелёного" университета?

Ведущий круглого стола – профессор Сергей Николаевич Бобылев, заведующий кафедрой экономики природопользования Экономического факультета МГУ, руководитель Центра биоэкономики и эко-инноваций ЭФ МГУ.

Приглашаем сотрудников и студентов факультетов МГУ, а также всех заинтересованных. Для  участия просим зарегистрироваться по ссылке https://goo.gl/forms/aaSixpaazgJIvFnZ2

***
Т.С.Хачатуров – академик Академии Наук СССР, основатель кафедры экономики природопользования, создатель научной школы в МГУ, один из основоположников науки экономики природопользования в СССР. Ещё в 1970-ых годах он обосновывал необходимость устойчивого социально-эколого-экономического развития страны.

2017 год официально объявлен Годом экологии в России. На Заседании Госсовета в преддверии Года экологии Президентом страны В.В.Путиным была обозначена задача перехода России к модели экологически устойчивого развития. По итогам Заседания было подготовлено ряд поручений, включающих  такие направления как развитие образования в сфере устойчивого развития, внедрение новых ресурсоэффективных технологий, использование эколого-экономических механизмов, применение «зелёных» финансовых инструментов, развитие волонтёрской деятельности и т.п.

Российские вузы и МГУ, в частности, обладает значительным потенциалом в сфере перехода к экологически устойчивому развитию. Реализации этого потенциала может способствовать взаимодействие факультетов университета, в т.ч. в сфере образования и подготовки кадров, научно-исследовательской работы и инновационной деятельности, экспертного обеспечения государственной деятельности и работы бизнеса.

04 дек 2017