Лекция и дискуссия с директором Нидерландского института экологии на тему циклической экономики

1 марта на ЭФ состоялась лекция и дискуссия «На пути к циклической экономике» в рамках проекта Dutch Science Talks.  Мероприятие было организовано совместно с международным отделом ЭФ МГУ, кафедрой экономики природопользования и магистерской программой «Менеджмент биотехнологий».

Основным докладчиком выступила Луиз Вет, директор Нидерландского института экологии Королевской академии наук (KNAW), профессор эволюционной экологии в Университете Вагенингена. Профессор Вет совмещает свою исследовательскую и проектную деятельность со стимулированием общественных и частных инициатив для поддержки экотехнологического развития.

Со-докладчиками выступили:

Сергей Николаевич Бобылев, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики природопользования ЭФ МГУ.

Владимир Михайлович Захаров, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, директор Института устойчивого развития Общественной Палаты РФ.

Обсуждались следующие темы:

- Разрушительные последствия современной экономической модели;

- Можно ли использовать принцип природной экосистемы в сфере экономики? Миллиарды лет устойчивого баланса в природе;

- Как изменить многовековой экономический подход -  от линейной экономики к циклической ;

- Циклическая экономика: возможности для России

Напомним, что 2017 год в России официально объявлен Годом Экологии.

09 марта 2017