Круглый стол «2017 год: возможности для инновационного экологического развития»

15 декабря, четверг, с 17.00 до 19.00 на Экономическом факультете МГУ в рамках Недели Инноваций ЭФ МГУ состоится Круглый стол «2017 год: возможности для инновационного экологического развития». Аудитория П-9 (5 этаж)

Организаторы: Кафедра экономики природопользования ЭФ МГУЦентр биоэкономики и эко-инноваций ЭФ МГУ совместно с Неделей Инноваций и проектом «ВузЭкоФест».

2017 год официально объявлен Годом Экологии в России.

• Какие возможности есть для экологического и устойчивого развития в нашей стране?
  • Есть ли потенциал для развития инновационных направлений в этой области?
  • Что могут сделать вместе государство, университеты, бизнес и общество для этого?

Эти вопросы предлагается обсудить на примере конкретных направлений и проектов зелёной экономики. Приглашаем представителей университетов, государства, бизнеса и гражданского общества вместе подвести экологические итоги этого года и обсудить возможности взаимодействия на следующий год.

Вступительное словоНаталия Иващенко, заместитель декана Экономического факультета МГУ по межфакультетскому взаимодействию и инновационной деятельности.

Модератор дискуссииСергей Бобылёв, заведующий Кафедрой экономики природопользования Экономического факультета МГУ.

Эксперты:

• Владимир Захаров, директор Института устойчивого развития Общественной палаты РФ
  • Валерий Петросян, профессор Химического факультета МГУ, руководитель Открытого экологического университета МГУ
  • Елена Семилетова, заместитель руководителя аппарата Комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды
  • Сергей Никоноров, ведущий научный сотрудник Кафедры экономики природопользования Экономического факультета МГУ
  • Представитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Правительства г.Москвы
  • Представитель Центра стратегических разработок

Участники, представляющие проекты для обсуждения:

• «Зелёное строительство и энергоэффективность»  Илья Завалеев, партнер компании HPBS, эксперт в области зелёного строительства
  • «Устойчивое транспортное развитие»  Анастасия Евсеева, заместитель руководителя проектов Департамента транспорта Правительства г. Москвы
  • «Переработка твёрдых коммунальных отходов» – Дарья Савкова, координатор экологических проектов ГК «ЭкоТехнологии»
  • «Зелёные университеты» – Пётр Кирюшин, директор по развитию Центра биоэкономики и эко-инноваций ЭФ МГУ