Круглый стол «Возможности взаимодействия факультетов МГУ для достижения Целей устойчивого развития ООН, реализации национального проекта «Экология» и внедрения концепции «зелёного» университета»

Кафедра экономики природопользования Экономического факультета МГУ и Центр биоэкономики и эко-инноваций ЭФ МГУ приглашают Вас  на межфакультетский круглый стол

Круглый стол состоится 18 апреля, в четверг, с 16:30 до 18:30 на Экономическом факультете МГУ в аудитории 421.

Мероприятие пройдёт в рамках конференции «Ломоносовские Чтения – 2019» и межвузовского фестиваля в области экологии и устойчивого развития «ВузЭкоФест-2019».

В рамках круглого стола состоится обсуждение следующих тем:
• Актуальные задачи для России в области реализации нацпроекта «Экология» и адаптации ЦУР ООН
• Образовательная, исследовательская, инновационная деятельность в МГУ для решения этих задач
• Межфакультетское и межвузовское взаимодействие и реализация принципов «зелёного» университета

Ведущий круглого стола – профессор Сергей Николаевич Бобылёв, заведующий кафедрой экономики природопользования Экономического факультета МГУ, руководитель Центра биоэкономики и эко-инноваций ЭФ МГУ.
Приглашаем сотрудников и студентов факультетов МГУ, а также всех заинтересованных. Для подтверждения участия необходимо зарегистрироваться по ссылке (!) https://forms.gle/fZRbnfEJCnrTssY28

***

В 2015 году ООН были приняты 17 Целей устойчивого развития (ЦУР). В России идёт процесс адаптации ЦУР. Достижение ЦУР предполагает, в т.ч. рациональное использование природных ресурсов, устойчивое развитие энергетики, в частности, возобновляемой; экологизацию развития городов и процессов индустриализции, противодействие изменению климата, продвижение ответственного производства и потребления ресурсов, защиту и восстановление экосистем.

Национальный проект «Экология» (2019-2024 гг.) нацелен на эффективное обращение с отходами, снижение загрязнения атмосферного воздуха, повышение качества питьевой воды, экологическое оздоровление водных объектов, сохранение биологического разнообразия. Среди инструментов – внедрение наилучших доступных технологий.

Концепция «зелёного» университета реализуется Оксфордом, Гарвардом, MIT и другим ведущими вузами. Она предполагает интеграцию задач экологически устойчивого развития в различные направления деятельности вуза. В «зелёных» вузах действуют стратегии экологически устойчивого развития, есть цели в области ресурсоэффективности и ответственные за их достижение; действует раздельный сбор отходов, стимулируется создание и апробация эко-инноваций, поддерживается подготовка кадров и т.п.

18 апр 2019