Профессор Никоноров С.М. принял участие в Презентации рейтинга «Полярный индекс. Устойчивое развитие регионов Арктической зоны России. 2.0», состоявшейся 5 сентября 2018 г. в МИА «Россия сегодня».

В Малом зале МИА «Россия сегодня» был представлен первый рейтинг устойчивого развития регионов российской Арктики «Полярный индекс. Регионы». «Полярный индекс» – это совместный проект Экспертного центра «Проектный офис развития Арктики» (ПОРА) и кафедры Экономики природопользования Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, направленный на максимально широкое распространение принципов устойчивого развития применительно к российской Арктике.

Во втором рейтинге «Полярный индекс. Регионы» оценивается устойчивость развития на макроуровне. Объектом исследования являются территории, полностью или частично входящие в состав Арктической зоны РФ.
Как и рейтинг арктических компаний, «Полярный индекс. Регионы» в своей методологии опирается на "концепцию триединого итога": устойчивое развитие характеризуется сбалансированной взаимосвязью его экономической, экологической и социальной составляющих.

Никоноров С.М. отметил, что в ходе подготовки рейтинга наряду с количественными показателями было учтено мнение экспертного сообщества, которое также было включено в общий индекс.

Видео презентации можно посмотреть по ссылке: https://yadi.sk/i/9a2w7KLeRbQHKw

05 сентября 2018