Сотрудники кафедры под руководством профессора Никонорова С.М. разработали «Полярный индекс» для компаний, работающих в Арктической зоне России.

Сотрудники кафедры экономики природопользования, под руководством профессора Никонорова С.М. разработали «Полярный индекс» для компаний, работающих в Арктической зоне России.

В состав Проектной группы входили: профессор Папенов К.В., с.н.с. Ситкина К.С., инж. 1-й кат. Кривичев А.И., инж. 1-й кат. Лебедев А.В. Полярный индекс и Рейтинг компании был представлен 5 июня 2018 г. в Общественной Палате РФ.

«Полярный индекс», разработанный центром ПОРА и экономическим факультетом МГУ, стал первым специализированным рейтингом компаний, география деятельности которых затрагивает Арктическую зону России. В основе методики расчета рейтинга лежит теория устойчивого развития, которое понимается как баланс экономической, экологической и социальной составляющих.

Первое место в рейтинге заняла компания "Лукойл", на втором расположилась компания - "Сибур Холдинг", на третьем - "ГМК "Норильский никель". Также в первой десятке "Роснефть", "Алроса", "Северсталь", "Росатом", "Транснефть", "Газпром" и "Новатэк".

"Полярный индекс" компаний будет обновляться ежемесячно, на основе данных из открытых источников и мнений экспертов. Без присвоения новых числовых значений будет отмечаться динамика: какие компании двинулись вперед в вопросах устойчивого развития, а какие отстали. Количественный подсчет рейтинга будет производиться один раз в год", - добавила Горецкая.

ПОРА планирует в сентябре 2018 года презентовать подобный рейтинг устойчивого развития, выполненный для регионов. Кроме того, авторы проекта планируют провести социологическое исследование по индексу благополучия жителей российской Арктики. Результаты социологического исследования будут представлены в сентябре 2018 года.

Подробнее на ТАСС:

09 июня 2018