В Москве состоялось заседание Дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики "ПОРА", посвященное созданию рейтинга устойчивого развития российской Арктики "Полярный индекс". Модератором встречи выступил Сергей Михайлович Никоноров, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики природопользования, зам. зав. кафедрой Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Сергей Никоноров отметил своевременность появления на базе "ПОРА" новой дискуссионной площадки, посвященной арктической тематике. На повестке дня не только вопрос, как именно осваивать Арктику, но и стоит ли вообще всерьез влезать в этот сложнейший регион. По его мнению, Россия не может отказаться от Арктики, как предлагают некоторые экологи и общественные деятели. Освоение Арктики является стратегическим приоритетом для страны, поэтому важно найти пути сбалансированного, системного развития арктической территории. Никоноров считает, что нельзя экологию подменить "экотопией", когда мы отказываемся от любого развития в контексте защиты окружающей среды: добиться чистоты природы можно, только выселив людей на другую планету – но мы всерьез не ставим перед собой такую задачу.

Результатом встречи стал заказ от компании "ПОРА"  Экономическому факультету МГУ имени М.В. Ломоносова НИР "Разработка "Полярного индекса". Руководитель проекта - д.э.н., профессор кафедры экономики природопользования Никоноров Сергей Михайлович.

Подробнее по ссылке:

26 марта 2018