Доклад Ольги Маликовой «Изменение механизмов ценообразования на мировом энергетическом рынке: экономические последствия для России» на научном семинаре кафедры экономики природопользования ЭФ

В рамках научного семинара обсуждались исследовательские проекты, реализуемые кафедрой.
С докладом на тему «Изменение механизмов ценообразования на мировом энергетическом рынке: экономические последствия для России» выступила руководитель проекта, д.э.н., профессор кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ О.И.Маликова.

В докладе Ольги Маликовой были показаны особенности изменений на энергетических рынках, связанные с влиянием сланцевой революции на предложение энергоносителей. Раскрыто влияние расширения поставок сжиженного природного газа (СПГ) на превращение газа в биржевой товар и разрушение системы долгосрочных экспортных газовых контрактов, в рамках которых традиционно работал Газпром. Оценено влияние технологических инноваций на перспективы развития мирового нефтегазового рынка и конкурентные позиции российских компаний. В рамках обсуждения доклада рассматривался вопрос о налоговом маневре в нефтегазовом комплексе, последствиях снижения экспортных пошлин и повышения НДПИ для компаний нефтегазового комплекса и предприятий обрабатывающий промышленности.

Исследование «Эволюция системы ценообразования на мировом энергетическом рынке: экономические последствия для России» осуществляется при финансовой поддержке РГНФ в рамках проекта № 14-02-00355а.

30 марта 2015