Круглый стол «Разработка стратегии устойчивого развития вуза» на кафедре экономики природопользования

В круглом столе приняли участие заместители декана – Наталия Иващенко и Михаил Палт, профессор Сергей Бобылёв, доцент Пётр Кирюшин, а также студенты и аспиранты МГУ, РГСУ и РУДН.  C основным докладом выступила Анастасия Окорочкова, аспирант факультета государственного управления МГУ, выпускница Йельского университета. Во время круглого стола состоялась скайп-конференция с Мелиссой Гудалл, заместителем директора Офиса по устойчивому развитию Йельского университета.

На круглом столе был рассмотрен международный опыт в сфере устойчивого развития университетов,  а также проанализирован потенциал развития МГУ и других российских вузов за счет интеграции устойчивого развития в образовательную, исследовательскую и административно-хозяйственную деятельность - в том числе через экопросвещение и экоинновации, повышение энергоэффективности, внедрение системы раздельного сбора отходов, повышения экокультуры и развитие экологического патриотизма.  Участники также отметили важность рассматрения устойчивого развития в широком смысле, включая не только экономический и экологический аспекты, но и социально-культурный.

Справка: Ведущие вузы мира активно реализуют принципы устойчивого развития и внедряют концепцию «зелёного» университета. В 2014 году ректор МГУ Академик В.А.Садовничий поддержал инициативу по разработке стратегического плана по устойчивому развитию МГУ. Круглый стол состоялся в рамках первого межуниверситетского экологического фестиваля «ВузЭкоФест-2015».

Подготовлено при участии Полины Сарафановой, аспирантки факультета государственного управления МГУ.

23 апреля 2015